Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

РАВВ поддержала создание и предложила цели нового федерального проекта «Оборудование и технологии для водохозяйственного комплекса», который формируется в рамках нового национального проекта «Вода России»

Среди четырёх разрабатываемых федеральных проектов в составе нового нацпроекта «Вода России» главными для отрасли водоснабжения и водоотведения станут «Оздоровление рек и озёр России» и «Оборудование и технологии для водохозяйственного комплекса».

Напомним, что в рамках федпроекта по оздоровлению водных объектов предполагается строительство, реконструкция и модернизация очистных сооружений на крупнейших реках страны. РАВВ совместно с Минстроем России сформировали соответствующие критерии финансирования таких объектов и в настоящий момент продолжается приём заявок от регионов, оценка проектов и подсчёт необходимых бюджетных средств на их реализацию.       

В свою очередь в рамках нового федерального проекта «Оборудование и технологии для водохозяйственного комплекса» РАВВ предлагает поставить следующие задачи:

  • Технологическое обеспечение (российским оборудованием) мероприятий федеральных проектов «Оздоровление рек и озер России», «Водообеспечение» и «Защита от негативного воздействия вод», входящих в состав нового национального проекта «Вода России», и федерального проекта «Чистая вода».
  • Стимулирование процессов глубокого технического перевооружения и модернизации действующих в стране производств отраслевого оборудования для водохозяйственного комплекса, создание новых номенклатурных групп оборудования, направленных на обеспечение экологической безопасности водных объектов, повышение качества отраслевой продукции и обеспечение её ценовой конкурентоспособности.
  • Развитие устойчивого внутреннего рынка и высокого спроса на оборудование для водохозяйственного комплекса, которое занято в реализации национального проекта «Вода России» и других «водных» проектах.
  • Создание производственной и научно-технической базы, позволяющей более эффективно бороться с последствиями воздействия природно-техногенных факторов на водные экосистемы и проводить реабилитацию компонентов окружающей среды.
  • Повсеместное внедрение результатов отраслевых НИОКР и/или ключевых «ноу- хау» для разработки и освоения производства новых современных образов продукции для водохозяйственного комплекса.
  • Обеспечение конкурентных позиций российского оборудования для водохозяйственного комплекса на мировых рынках с учётом глобальных вызовов, связанных с дефицитом пресной воды и востребованностью технологий её рационального использования.

В настоящий момент РАВВ собирает консолидированную позицию отрасли по наполнению федерального проекта «Оборудование и технологии для водохозяйственного комплекса». Предложения принимаются по электронной почте info@raww.ru

Новости