Об этом говориться в постановлении кабмина № 1969 от 23.11.2023 г, которое вносит изменения в Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, а также в Правила разработки инвестиционных и производственных программ.
Согласно документу, регулятор должен будет учитывать в течение 5 лет экономию, полученную в результате внедрения цифровых технологий на производстве, а водоканалы смогут учитывать свои расходы на цифровизацию в инвестиционных программах.
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Включённые в сборник статьи и работы будут распределены по шести тематическим разделам и опубликованы в специальном выпуске журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения».
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.