
Минстрой России обещает за два оставшихся месяца 2023 года запустить в эксплуатацию 300 новых или модернизированных объектов водоснабжения, при том, что с начала года их было построено и реконструировано всего 76.
Отмечается, что темпы ввода новых объектов водоснабжения с начала реализации федерального проекта «Чистая вода» из года в год уверенно растут: в 2019 – 72, в 2020 – 100, в 2021-м – 259, в 2022-м – 363, в 2023 плановый показатель 376.
Один из крупнейших частных операторов страны в сфере водоснабжения и водоотведения разработал и согласовал с ФАС России систему внутреннего контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства. Документ будет способствовать снижению рисков нарушения Росводоканалом антимонопольных требований и правил, а также уменьшению количества проверок со стороны регулятора.
В течение двух дней и шести академических часов обучения эксперты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения расскажут, как оперативно, качественно и своевременно подготовить обосновывающие материалы и документы к тарифной заявке на 2027 год.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.