РАВВ

Вице-премьер Виктория Абрамченко назвала развитие современных технологий очистки сточных вод одним из трёх главных приоритетов в экологической повестке страны, которыми нужно заниматься прямо сейчас


По мнению зампреда правительства, очистные сооружения могут быть встроены в экономику замкнутого цикла. Так, например, в Казани есть очистные сооружения, от которых нет ни запаха, ни иловых осадков, которые являются главным вредом для крупных и малых городов. Кабмин собирается активно заниматься задачей развития современных технологий очистки сточных вод в рамках нового федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов. Такая цель поставлена президентом перед правительством до 2030 года.

Об этом сообщила Виктория Абрамченко сегодня в рамках Российского экологического форума 2023. Что ещё отметила вице-премьер по водной тематике:

  • По итогам реализации нацпроекта «Экология», который заканчивается в 2024 году, 93 очистных сооружения либо реконструированы, либо заново построены и введены в эксплуатацию. Это позволило на 30% очистить хозяйственно-бытовые стоки, попадающие в реку в 15 волжских регионах.
  • Экологическая повестка будет также динамично развиваться до 2030 года.
  • За три года экологических реформ государство приняло более 300 природоохранных нормативно-правовых актов.
  • В России появились окрашенные экологические платежи, которые могут направляться на природоохранные мероприятия.
  • РФ не допустила включение озера Байкал в список объектов ЮНЕСКО под угрозой.

Россия участвует в международном договоре по борьбе с загрязнениями пластмассами в том числе морской среды и продолжит взвешенный подход к сокращению пластика, учитывающий невозможность одномоментно отказаться от него в ряде отраслей, например, в ЖКХ.    



Новости


Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова посетила с рабочим визитом город Сарапул и встретилась с новым руководителем городского водоканала Граховым Андреем Владимировичем

На предприятии МУП «Сарапульский Водоканал» сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность нового директора Грахова Андрея Владимировича, который сменил на этом посту Кузнецова Владимира Ивановича.

Подробнее


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>