В рамках поездки планируется посещение ряда крупнейших заводов по производству отраслевого оборудования, городских объектов водоснабжения и водоотведения, а также проведение деловых встреч с правлением китайской водной ассоциацией (China Urban Water Association) и с официальными лицами профильных министерств КНР. Основными городами деловой поездки станут Шанхай, Пекин и Хефей.
Одним из ключевых событий рабочего визита ожидается двухсторонняя встреча Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) и Китайской ассоциации городского водоснабжения и водоотведения (CUWA). Объединение из КНР основано в 1985 году и курируется Министерством по гражданским делам, Рабочим комитетом центральных и государственных органов, а также Министерством жилищного строительства, городского и сельского развития.
Ассоциация имеет пятнадцать отделов и направлений деятельности:
Стороны обсудят перспективы технологического сотрудничества, обменяются опытом развития системы водоснабжения и водоотведения двух стран, рассмотрят лучшие практики и проекты в сфере управления, финансирования, и законодательного регулирования предприятий водопроводно-канализационного хозяйства России и КНР.
Помимо этого, РАВВ представит своим китайским коллегам крупнейшее в России конгрессно-выставочное мероприятие в водохозяйственной сфере Всероссийский водный конгресс и выставку VODEXPO. Ожидается, что в следующем году в деловой программе и выставочной экспозиции российского водного форума примет участие масштабная делегация из официальных лиц, отраслевых предприятий и производителей оборудования КНДР.
В рамках проходящей в эти дни в Сочи X Всероссийской тарифной конференции ФАС России, Ассоциация выступила в рамках круглого стола по ключевым изменениям порядка и правил подключения к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Зато, по данным главы ведомства Максима Шаскольского, они нашлись в больших объёмах в электроэнергетике – 16,3 млрд рублей, теплоснабжении – 5,5 млрд рублей и обращении с ТКО – 5,3 млрд рублей. Между тем, ФАС России отметила двухкратный рост инвестиций в ЖКХ в 2025 году.
Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».