МУП города Хабаровска «Водоканал» с 90-х годов прошлого века, когда на предприятии появились первые компьютеры, проводил серьёзную работу по автоматизации насосных станций, по цифровому обеспечению технологических и производственных процессов. Тем не менее, ИТ-инфраструктура предприятия была достаточно разрознена, а на ее поддержку уходили большие затраты. Модернизация управленческих аспектов деятельности стала очередным шагом на пути цифровизации городских систем водоснабжения и водоотведения.
ИТ-инструментарий формировался на предприятии исторически в ходе внедрения отдельных систем под конкретные учетные задачи предприятия. Так, например, оперативный учет велся сразу в четырех программах — 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление водоканалом, самописная система на FoxPro и ERP-система стороннего разработчика. Интеграция между системами отсутствовала, сотрудникам приходилось переносить данные из системы в систему вручную, что занимало много времени.
Руководство МУП «Водоканал» было принято решение о создании комплексной информационной системы, которая объединила бы работу всех подразделений, обеспечила бы прозрачное ведение учета и сократила бы затраты на ИТ-поддержку. Такой системой стала 1С:ERP Управление предприятием.
Переход на 1С:ERP выполнялся поэтапно. Сначала перенесли блоки оперативного и регламентированного учета из предыдущей ERP-системы, главным минусом которой было отсутствие налогового учета и ручной ввод бухгалтерских проводок. Это не позволяло автоматически формировать регламентированную отчетность.
Проектная команда перенесла данные из исторической системы и произвела запуск системы в экстремально короткие сроки — всего за два месяца. Декларация по НДС за первый квартал 2022 года была сдана уже из системы 1С:ERP, что было крайне важно. Были настроены интеграции и обмены с 1С: Управление водоканалом и 1С:Документооборот, а самое главное написан алгоритм распределения платежей, который позволил в пять раз снизить объем вручную разносимых платежей.
Далее специалисты приступили к развитию системы — были настроены интеграция и обмен 1С:ERP и 1С:Заработная плата и управление персоналом, автоматизированы закрытия месяца и формирование декларации по НДС.
В результате для МУП «Водоканал» была создана гибкая и поддерживаемая ИТ-инфраструктура, затраты на обеспечение которой сократились на 15%. Успешный перенос регламентированного учета из системы ERP стороннего вендора на 1C:ERP полностью автоматизировал бухгалтерский и налоговый учет в организации. Благодаря этому трудозатраты бухгалтерии и финансовой службы сократились на 10%.
P.S. Присылайте на почту press@raww.ru успешные кейсы и проекты вашего предприятия, которые могут быть полезны другим. Будем тиражировать по лучшие отраслевые практики вместе!
С 20 по 22 мая 2026 года в Москве на площадке Гостиного двора (ул. Ильинка, 4) состоится главный водный форум страны – Всероссийский водный конгресс и его выставочная экспозиция VODXEPO. В этом году мероприятие пройдёт под эгидой Невского международного экологического конгресса, при традиционной поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минприроды России и всех профильных федеральных служб и агентств. Оператором и организатором X Всероссийского водного конгресса является Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.
С праздником всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны! Вечная память всем павшим на поле боя героям, которые ценой своих жизней приближали Победу.
Благодаря совместным усилиям членов РАВВ на водоканал прибыл новый автобус Горьковского Автомобильного Завода «Газель NEXT» на 19 мест. Поступивший сегодня автотранспорт позволит оперативно доставлять работников предприятия на объекты и инженерные бригады на аварийные участки.