Проблемы затопления городов и населённых пунктов из-за сильных дождей ежегодно набирает всё большие масштабы. Ливневая канализация в большинстве регионов России либо отсутствует, либо находится в изношенном состоянии. Даже крупные города, где есть соответствующая инфраструктура для отвода таких стоков, не справляются с большими объёмами осадков.
Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова: «Сегодня уже разработана дорожная карта по развитию ливневой канализации в стране. В рамках её реализации подготовлен также проект федерального закона, который поможет навести порядок в этой сфере, чётко прописать правовые, организационные и финансовые основы работы ливневой системы канализации».
Лаборатория ООО «ПИК» играет ключевую роль в обеспечении качества выпускаемых заводом более 22 лет пластиковых труб различного сортамента. Благодаря её работе ведётся регулярная оценка продукции по физико-механическим и физико-химическим показателям на основе моделирования реальных условий эксплуатации трубопроводов.
В ходе пленарного заседания форума «ЖКХ в развитии» в Челябинске, в котором приняли участие губернатор области Алексей Текслер, представители администрации региона и органов власти субъектов Уральского федерального округа, исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова рассказал о современных вызовах развития коммунального хозяйства и необходимых шагах по их преодолению.
В ходе деловой программы регионального форума «ЖКХ в развитии», который проходит в эти дни в Челябинске, исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова представила результаты пилотного проекта Ассоциации в Смоленской области по управлению водоканалами двух малых городов с населением до 50 тысяч человек на основе операционной концессии.