Если субъекты РФ брали бюджетные кредиты на строительство / модернизацию коммунальной инфраструктуры, которая в дальнейшем будет использоваться для запуска новых инвестиционных проектов, то они смогут списать свои долги по таким кредитам. При этом объём списания долгов зависит от суммы налогов, которые поступят в федеральный бюджет от реализации запланированных инвестпроектов.
Соответствующее постановление кабмина на днях подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Документом также предусмотрено, что теперь при списании задолженности по бюджетным кредитам будут учитываться налоговые доходы, полученные при реализации новых инвестиционных проектов, запуск которых осуществляется поэтапно (например, когда запущена первая очередь того или иного проекта). То есть налоговые поступления от проекта будут учитываться, даже если его инвестиционная фаза ещё не завершена.
Один из крупнейших частных операторов страны в сфере водоснабжения и водоотведения разработал и согласовал с ФАС России систему внутреннего контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства. Документ будет способствовать снижению рисков нарушения Росводоканалом антимонопольных требований и правил, а также уменьшению количества проверок со стороны регулятора.
В течение двух дней и шести академических часов обучения эксперты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения расскажут, как оперативно, качественно и своевременно подготовить обосновывающие материалы и документы к тарифной заявке на 2027 год.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.