Главными темами обсуждения стали подходы к инвентаризации объектов негативного воздействия на водные объекты и формированию перечня мероприятий нового федерального проекта.
В реализации федерального проекта планируется участие 13 ФОИВ, включая Минстрой России, Минпромторг России, Росприроднадзор, Росгидромет и Росводресурсы.
Основными направлениями по инвентаризации и формированию перечня мероприятий принято:
Минстрой России рамках заседания представил проект разработанных совместно с РАВВ критериев отбора проектов в части строительства, реконструкции (модернизации) канализационных очистных сооружений и канализационных сетей), предлагаемых к включению в единый федеральный проект.
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Включённые в сборник статьи и работы будут распределены по шести тематическим разделам и опубликованы в специальном выпуске журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения».
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.