Определены ключевые спикеры VII Всероссийского водного конгресса


На следующей неделе 20-22 июня 2023 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» начнёт свою работу главное конгрессно-выставочное мероприятие водохозяйственного комплекса страны VII Всероссийский водный конгресс и выставка VODEXPO. В этом году в деловой программе мероприятия примут участие 17 федеральных министерств, подведомственных служб и агентств, представители органов власти 67 субъектов РФ, полпреды, губернаторы и зарубежные делегации из Беларуси, Ирана, Китая, Турции. Всего ожидается более 3000 посетителей конгресса и выставки.

Ключевым мероприятием первого дня VII Всероссийского водного конгресса станет пленарное заседание «Водные ресурсы России: национальные приоритеты и современные вызовы», которое начнёт свою работу 20 июня в 16:00. В нём примут участие:

  • Ересько Алексей Васильевич, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
  • Иванов Сергей Борисович, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
  • Кириллов Дмитрий Михайлович, руководитель Федерального агентства водных ресурсов.
  • Кобылкин Дмитрий Николаевич, Председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.
  • Козлов Александр Александрович, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
  • Петров Евгений Игнатьевич, руководитель Федерального агентства по недропользованию.
  • Попова Анна Юрьевна, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  • Трунова Наталья Александровна, аудитор Счётной палаты
  • Щёголев Игорь Олегович, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.
  • Яцкин Андрей Владимирович, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Помимо этого, ожидается видеообращение вице-премьера Виктории Абрамченко к участникам VII Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO 2023. Повестка обсуждения пленарного заседания будет посвящена вопросам обеспечения безопасной и эффективной работы водохозяйственного комплекса страны в современных условиях, разработки новой Водной стратегии Российской Федерации и единому федеральному проекту по оздоровлению водных объектов.  

В круглых столах первого дня деловой программы примут участие представители Минприроды России, Минстроя России, Минпромторга России, Роспотребнадзора, Росрыболовства, Роснедр, Росморречфлота, Фонда развития территорий и Института водных проблем РАН.

Во второй день деловой программы 21 июня главным событием станет региональная панельная сессия по вопросам повышения эффективности развития водохозяйственного комплекса и реализации проектов по оздоровлению водных объектов в субъектах РФ. Она начнёт свою работу в 16:15. В дискуссии примут участие представители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, руководители региональных природоохранных ведомств, бассейновых водных управлений и министерств ЖКХ из Санкт-Петербурга, Московской, Астраханской, Вологодской, Ростовской, Липецкой области, Пермского края, Республики Калмыкия, Коми и Чувашии.

В ходе панельной сессии участники рассмотрят опыт регионов по защите рек и озёр, обсудят особенности выполнения экологических мероприятий на местах, предложения по совершенствованию механизма распределения полномочий между уровнями власти в водной сфере, сложности, связанные с практикой правоприменения природоохранного законодательства, проблемы с обеспечением населения питьевой водой и модернизацией очистных сооружений, а также инициативы субъектов по включению водоёмов в новый водный проект.

Ключевыми участниками панельной сессии станут:

  • Высокинский Александр Геннадьевич, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
  • Двойных Александр Владимирович, Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
  • Качкаев Павел Рюрикович, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
  • Морозов Сергей Иванович, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.
  • Рябцева Жанна Анатольевна, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды   

Помимо этого, в круглых столах второго дня деловой программы примут участие представители Минсельхоза России, Минтранса России, Минприроды России, Росприроднадзора, Главгосэкспертизы, члены РСПП, ТПП РФ и Деловой России.

Третий заключительный день VII Всероссийского водного конгресса будет посвящён ключевым проблемам и приоритетным шагам развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Одним из главных событий этого дня станет панельная дискуссия 22 июня в 13:45 «Стратегические вопросы информационного обеспечения и кибербезопасности водопользования». В повестке обсуждения цифровизация водного хозяйства, правовое и финансовое обеспечение проектов по внедрению новых IT-сервисов и платформ в водной сфере.  

В третий день также состоится студенческая конференция при поддержке Российского технологического университета, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева и Кубанского государственного университета. Главными темами сессии станут актуальные вопросы экологии и техносферной безопасности в водохозяйственном комплексе.   

В других круглых столах третьего дня программы примут участие представители Минстроя России и его проектных офисов, ФАС России, Росстандарта и Фонда развития территорий.

На выставке VODEXPO будет представлено 100 стендов с отраслевым оборудованием из России и дружественных стран. Из федеральных органов власти в этом году в выставочной экспозиции примет участие Федеральное агентство по недропользованию. Церемония открытия выставки состоится 20 июня в 12:30 с участие представителей Совета Федерации, Минприроды России и Минстроя России. 

Подробнее о Всероссийском водном конгрессе на электронной странице www.watercongress.ru 



Новости


РАВВ представила ФАС России ряд предложений по повышению эффективности реализации концессий и инвестпрограмм, а также совершенствованию подходов к формированию фонда оплаты труда

В ходе проходящего в эти дни всероссийского семинара-совещания ФАС России в Казани по модернизации коммунальной инфраструктуры, РАВВ рассказала об инициативах Ассоциации по регуляторным изменениям сферы водоснабжения и водоотведения в части выполнения концессионных соглашений, инвестиционных программ…

Подробнее


РАВВ совместно с Минстроем России, ФАС России и Фондом развития территорий приняла участие в семинаре-совещании «Развитие коммунальной инфраструктуры»

Мероприятие начало свою работу сегодня 10 июля 2025 в Казани. В пленарном заседании выступили замминистра строительств и ЖКХ РФ Алексей Ересько, заместитель руководителя ФАС России Виталий Королёв, директор Фонда развития территорий Марат Петрин и исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова.

Подробнее


Делегация РАВВ посетила Донецкую Народную Республику и провела рабочее совещание по мерам поддержки водопроводно-канализационного хозяйства региона

Мероприятие состоялось в формате выездного заседания Совета РАВВ на предприятии "Вода Донбасса" и было посвящено вопросам поддержки организаций водопроводно-канализационного хозяйства Донецкой Народной Республики, их интеграции в отраслевую нормативно-правовую систему Российской Федерации в сфере водоснабжения…

Подробнее


ФАС России планирует за счёт введения обязательных профилактических визитов к 2027 году на 30% снизить количество нарушений законодательства при установлении тарифов естественных монополий

Об этом говориться в подготовленном службой проекте постановления правительства, которое вносит изменения в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области государственного регулирования цен (тарифов).

Подробнее


РАВВ прокомментировала центральным СМИ причины двухкратного повышения тарифов ЖКХ с 1 июля 2025 года

В материалах ТАСС, Интерфакс, Российской газеты, Ведомости и в эфире РБК исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова рассказала о сложившихся экономических и инфляционных факторах, которые способствуют росту тарифов в коммунальном секторе.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>