РАВВ

Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова принимает участие в работе X Невского международного экологического конгресса


Одним из ключевых мероприятий первого дня деловой программы стал круглый стол «Вода - главный ресурс будущего» с участием представителей Минприроды России, Росводресурсов, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, а также органов власти и экспертных организаций из Казахстана, Киргизии, Мьянмы, Ирака и Зимбабве.

Главным лейтмотивом дискуссионной площадки стало международное сотрудничество и объединение усилий стран по охране, защите и рациональному использованию водных ресурсов. 

Открывая работу круглого стола, руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов сообщил, что сохранение водных ресурсов в современном мире это в том числе вопрос обмена опытом, технологиями и трансфера наиболее эффективных управленческих и финансовых решений для водохозяйственного комплекса.   

В свою очередь Председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин отметил, что в основе защиты и сохранения водных ресурсов должна быть наука, она должна быть в фарватере. Всё регулирование и законодательная база по воде без опоры на научно-техническое обоснование и прикладные исследования не смогут дать ощутимого результата.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Павел Барышев напомнил о готовящемся ведомством едином федеральном проекте по оздоровлению водных объектов. По его словам, одним из ключевых вопросов здесь является оценка необходимых объёмов финансирования программы. С учётом большого количества водных объектов в стране и огромного числа заявок от регионов на участие в федерльном проекте, бюджетная поддержка потребуется колоссальная.

Замминистра также сообщил, что малым рекам будет уделено особое внимание в новом проекте – «Мы с Вами чаще и больше говорим о больших водных объектах (реках) и они действительно несут основную нагрузку, но в маленьких реках зачастую происходит просто катастрофическая ситуация, есть случай, когда небольшие заводы и промышленные предприятия совершенно безнаказанно их загрязняют. Будем с этим бороться и вовлекать небольшие водные объекты в наш новый федеральный проект».

Одним из важных направлений в рамках защиты и оздоровления водных объектов является обеспечение устойчивого финансирования соответствующих природоохранных мероприятий. Так по мнению Промсвязьбанка в России необходимо развивать, так называемую, синюю экономику. По словам представителя банка, международная практика в этом направлении уже сформирована. Например, в Нидерландах создан водный банк, который занимается выпуском синих облигаций и выдачей синих кредитов. Все они направлены исключительно на водные проекты. Банковское сообщество уже обсуждает с Росводресурсами аналогичные проекты и подходы для России на основе синих инструментов финансирования. «Водные проекты могут стать новым большим рынком для инвесторов в нашей стране», - заключила эксперт Промсвязьбанка. 

Одним из главных выступлений на круглом столе стал доклад экс-главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который предложил обратить особе внимание на снижающееся качество воды в водных объектах. По его словам, в последнее время появились два новых вызова: трубные выбросы в атмосферу, которые оседают и затем попадают в воду, а также колонизация вод сине-зелёными водорослями. 

Для борьбы с этим угрозами Онищенко предлагает следующие шаги:

  • Актуализировать и совершенствовать всю нормативную базу, которая сегодня регулирует качество питьевой воды.
  • Научно обосновать и предложить подходы к нормированию, так называемых, трубных загрязнений, которые сегодня вообще никак не учитываются в антропогенной нагрузке на водный объект.
  • Развивать современные системы водоподготовки.

В последнем пункте Онищенко поблагодарил Российскую ассоциацию водоснабжения и водоотведения за её вклад в этом направлении, но отметил, что многое ещё предстоит сделать.

В свою очередь исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова поблагодарила за высокую оценку деятельности ассоциации со стороны экс-главы Роспотребнадзора и пообещала продолжить работу с заинтересованными федеральными ведомствами, экспертами и производителями оборудования по развитию современных систем водоподготовки.

Помимо этого, исполнительный директор РАВВ пригласила всех участников круглого стола присоединиться 20-22 июня 2023 года в Москве к работе VII Всероссийского водного конгресса, на площадке которого пройдёт более 30 круглых столов по водной тематике. Руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов также отметил, что в течение трёх дней работы конгресса ожидается подробная и содержательная дискуссия по развитию водохозяйственного комплекса и сохранению водных ресурсов страны.  



Новости


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>