В рамках деловой программы мероприятия подведомственное учреждение министерства представит доклады в ряде круглых столов, выступит модератором одной из ключевых тематических сессий и окажет содействие в приглашении регионов на конгресс.
По итогам встречи РАВВ с ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», в ходе которой состоялось подробное обсуждение проекта деловой программы VII Всероссийского водного конгресса, стороны договорились о следующем:
Стороны также договорились о содействии в приглашении регионов на VII Всероссийский водный конгресс. Соответствующие письма планируется направить в субъекты РФ от Минстроя России в ближайшее время.
Все подробности о Всероссийском водном конгрессе на электронной странице www.watercongress.ru
Об этом говориться в ответном письме ведомства в адрес РСПП, который ранее направил обращение в министерство с оценкой последствий для бизнеса и отрасли ЖКХ введения комплекса новых ставок платы за сбросы и выбросы загрязняющих веществ. Расчёты повышения соответствующих платежей для водоканалов были представлены РАВВ.
В Высшей школе экономики состоялся дискуссионный экспертный форум, одним из главных событий которого стал круглый стол «Инвестиционная политика в сфере коммунального хозяйства». В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, ФАС России, региональные регуляторы, профильные отраслевые союзы и объединения.
По информации РАВВ, рассматриваемый РАН проект существенно отличается от поворота Северных и Сибирских рек времен СССР. Если в советском союзе речь шла о буквальной переброске рек (существенной части стока) в Среднюю Азию, т.е. фактически «к разбазариванию» воды с огромными потерями, то в современном варианте речь идёт о закрытой в трубопроводной системе транспортировке воды без существенных потерь ресурса.