РАВВ

Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова приняла участие в «правительственном часе» с вице-премьером Викторией Абрамченко по вопросам природопользования и охраны окружающей среды


Заместитель председателя правительства в своём отчётном докладе уделила внимание итогом работы правительства по охране, защите и реабилитации водных объектов в рамках действующих федеральных проектов, а также рассказала о вновь разрабатываемой по поручению президента комплексной программе по оздоровлению больших и малых рек страны.

Переходя к водной повестки своего доклада Абрамченко сообщила:

«Россия занимает второе место в мире по запасам воды после Бразилии. Вода это одно из преимуществ нашей страны, влияющее на развитие энергетики, судоходства, промышленности и на комфортную среду обитания для наших граждан».

Далее были представлены внушительные отчётные цифры о реализованных мероприятиях:

«В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» реализовано почти 22 тысячи мероприятий по очистке от мусора берегов, восстановлено сотни километров мелиоративных каналов-рыбоходов, очищено тысячи гектаров водной глади».

После этого, основной фокус был сделан на новом федеральном проекте:

«С 2025 года по поручению президента запустим единый федеральный проект по оздоровлению водных объектов. В проект войдёт весь бассейн Волги, а также Дон, Амур, Урал, Иртыш, Терек, не забудем и о малых реках. Вместе с Государственной Думой создаётся рабочая группа по формированию данного проекта».

В заключительной части выступления по водной повестки вице-премьер отметила и работу по Байкалу:

«Отдельное внимание уделю жемчужине нашей страны озеру «Байкал». Наша задача убрать территорию от несанкционированных свалок, внедрить комплексный мониторинг и самое главное — ликвидировать наследие бывшего Байкальского ЦБК».

Помимо этого, Виктория Абрамченко ответила депутатам на критику работы кабмина по строительству очистных сооружений, а также отметила, что новый федеральный проект по воде будет одним ключевых приоритетов в экологической повестке:

«Что касается очистных сооружений. Та самая система контроля, которая установлена Маратом Хуснуллиным, так называемая система светофора, работает очень хорошо. Странно, что Алексей Васильевич Ересько (замминистра строительства и ЖКХ) не рассказал сегодня о тех 93 объектах, построенных в рамках федерального проекта по Волге».

«По новой программе оздоровления водных объектов. Действительно вода – это новая нефть, вода - это ресурс будущего. Если посмотреть на выводы учёных, то в ближайшем будущем проблема питьевой чистой пресной воды будет главной на планете. Именно поэтому такое внимание уделяется новому водному проекту. Он сейчас будет для нас одним из ключевых с точки зрения экологической повестки».



Новости


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


РАВВ приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки членов китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения China Urban Water Association

Российская делегация водоканалов познакомилась с отраслевыми технологиями и оборудованием коллег из КНР. Площадь экспозиции 35 000 кв. м., более 6000 посетителей, более 400 экспонентов.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ провела деловую встречу с руководством китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения

Рабочее совещание состоялась в рамках ежегодной встречи членов национальной водной ассоциации КНР и приуроченного к этому событию масштабного конгрессно-выставочного мероприятия. С китайской стороны на встрече присутствовали также руководители водоканалов, Шанхая, Пекина, Харбина, Циндао и других провинций…

Подробнее


Делегация российских водоканалов посетила очистные сооружения на реке Каминван в восточной части Китая

Объект расположен в городе Циндао провинции Шаньдун с населением более 10 млн. человек и развитой промышленностью. Сооружения ежедневно принимают на очистку более 20 тыс. кубов сточных вод, из которых 60% относятся к производственным сбросам и 40% к коммунальным.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ прибыла с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику для проведения деловых встреч и участия в крупнейших отраслевых конгрессно-выставочных мероприятиях Азии

Второе посещение РАВВ КНР в составе расширенной делегации с руководителями предприятий водопроводно-канализационного хозяйства стало продолжением начатого в 2023 году сотрудничества между российской и китайской ассоциациями водоснабжения и водоотведения.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>