РАВВ

Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова рассказала о поддержке частных инвесторов и совершенствовании механизмов концессии в сфере водоснабжения и водоотведения


На состоявшихся сегодня в Государственной Думе парламентских слушаниях «Законодательное развитие инструментов взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых инфраструктурных задач» прошло конструктивное обсуждение вопросов совершенствования законодательного регулирования механизмов государственно-частного партнёрства при реализации инфраструктурных проектов в различных сферах экономики. В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, Минстроя России, Минтранса России, Счётной палаты, отраслевых экспертов, профильных союзов и объединений.

В  своём выступлении руководитель РАВВ Елена Довлатова поддержала разрабатываемые в настоящий момент Минстроем России изменения в законодательство о концессиях, предполагающие возможность привлечения третьих лиц на управление и эксплуатацию, построенных за счёт частных средств объектов коммунальной инфраструктуры. По мнению Ассоциации, это поможет привлечь в отрасль инвесторов, не имеющих опыта эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения, но готовых вложить свои средства в долгосрочные проекты в сфере ЖКХ.   

Одной из главных проблем, требующих оперативного решения, по мнению Довлатовой, является сложность привлечения водоканалами кредитных средств. На сегодняшний день банки не работают с организациями водоснабжения и водоотведения, потому что у них нет залоговой базы. Отраслевое законодательство запрещает отдавать в залог имущество водоканалов. Отсюда возникают сложности работы с финансовыми и кредитными организациями по привлечению займов. Этот вопрос легко решается внесением соответствующих изменений в ФЗ-416 «О водоснабжении и водоотведении».  

Помимо этого, важно дать возможность инвесторам (концессионерам) получать бюджетные средства в рамках различных федеральных проектов и программ. На сегодняшний день такой возможности нет, а с учётом сложности работы с банками и их нежеланием кредитовать отрасль, инвестор лишён ещё и бюджетной поддержки.

Руководитель РАВВ также, попросила Государственную Думу поддержать введение на федеральном уровне льгот по налогу на имущество для вновь построенных или реконструированных объектов в сфере водоснабжения и водоотведения. По словам эксперта, если не ввести таких преференций, то по итогам ввода в эксплуатацию новых объектов, построенных за счёт реализации федеральных проектов и программ, отрасль получит дополнительную нагрузку на тариф в виде налога на имущество. В этом случае появится высокий риск банкротства водоканалов из-за невозможности покрыть новые налоги через существующие тарифы.

Эти и другие предложения РАВВ по поддержке частных инвесторов и совершенствованию механизмов концессии в сфере водоснабжения и водоотведения будут направлены в Госдуму для включения в резолюцию по итогам парламентских слушаний.  



Новости


РАВВ: В Госдуму внесён законопроект, разрешающий передавать в аренду объекты водоснабжения и водоотведения с любым сроком ввода в эксплуатацию

Речь идёт о проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 281 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 411 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Документ, в частности, предлагает исключить из отраслевых законов по теплу, воде и канализации ограничения по заключению…

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики и нормативно-правовых изменений в сфере ЖКХ за первый квартал 2024 года

В нашем традиционном ежеквартальном обзоре собраны 14 новых решений и позиций высших судов по отраслевым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также 16 новых федеральных законов, постановлений, распоряжений правительства и актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отрасль…

Подробнее


Минстрой России считает нецелесообразным внесение изменений в жилищное законодательство в связи с обращением РАВВ о включении во внутреннюю систему водоотведения МКД участка наружной сети от стены дома до первого смотрового колодца

Судя по сообщению министерства, ранее направленное в ведомство обращение РАВВ по этому вопросу было изучено внимательно, затем переписано и представлено в виде невнятного ответа, который сводится к тому, что собственники решением общего собрания должны сами определиться будут ли они обслуживать самостоятельно…

Подробнее


РАВВ: ФАС России предложила водоканалам за свой счёт проводить цифровизацию объектов водоснабжения и водоотведения

Искать первоначальные средства на внедрение IT-решений нужно будет самостоятельно и только из нерегулируемых источников дохода, тогда регулятор учтёт в тарифах экономию, полученную от цифровизации. Рассчитывать на бюджетное финансирование или тарифное обеспечение затрат на внедрение информационных технологий…

Подробнее


Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

В этом году в ДНР в рамках проекта планируется реконструировать три объекта водоснабжения. «Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>