
С 2025 года запустим новый Федеральный проект по оздоровлению рек и озер России. Он будет касаться и Амура, и Иртыша, и Терека, других рек и продления всех мероприятий, связанных с благополучием Волги и ее притоков. Напомню, в бассейне Волги проживает 60 млн человек, здесь находится 45% промышленного потенциала нашей страны. Поэтому оздоровление водных объектов является одним из важнейших задач в экологическом блоке.
По поручению Президента отдельное внимание уделим малым рекам. Для всех водных объектов ключевая задача – снизить объемы загрязненных стоков. Поэтому в новом проекте сделаем акцент на строительстве очистных сооружений промышленных предприятий и населенных пунктов.
Об этом говориться в ответном письме ведомства в адрес РСПП, который ранее направил обращение в министерство с оценкой последствий для бизнеса и отрасли ЖКХ введения комплекса новых ставок платы за сбросы и выбросы загрязняющих веществ. Расчёты повышения соответствующих платежей для водоканалов были представлены РАВВ.
В Высшей школе экономики состоялся дискуссионный экспертный форум, одним из главных событий которого стал круглый стол «Инвестиционная политика в сфере коммунального хозяйства». В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, ФАС России, региональные регуляторы, профильные отраслевые союзы и объединения.
По информации РАВВ, рассматриваемый РАН проект существенно отличается от поворота Северных и Сибирских рек времен СССР. Если в советском союзе речь шла о буквальной переброске рек (существенной части стока) в Среднюю Азию, т.е. фактически «к разбазариванию» воды с огромными потерями, то в современном варианте речь идёт о закрытой в трубопроводной системе транспортировке воды без существенных потерь ресурса.