
«С этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем жилищно-коммунального хозяйства. В течение 10 лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллионов рублей. Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера. Надо работать и будем это делать. Важно чтобы программа сразу получила мощный старт. Поэтому прошу Правительство обеспечить её стабильное финансирование».
«Продолжим оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу. Распространим эту работу на такие наши реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек. Нельзя забывать о наших средних и малых реках. Обращаю на это внимание всех уровней власти».
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Включённые в сборник статьи и работы будут распределены по шести тематическим разделам и опубликованы в специальном выпуске журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения».
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.