Обсуждение состоялось под председательством руководителя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных и руководителя организационного комитета Всероссийского водного конгресса и исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елены Довлатовой.
В мероприятии приняли участие Минприроды России, Минстрой России, Минсельхоз России, Минэнерго России, Минпромторг России, Росводресурсы, Роснедра, Роспотребнадзор, Росгидромет, Росрыболовство, а также представители науки бизнеса, отраслевых союзов и объединений.
По информации РАВВ в этом году на площадке конгресса и её выставочной экспозиции состоится более 32 деловых мероприятий, предполагается участие 13 федеральных министерств и ведомств, а также делегации из 65 субъектов РФ, включая новые территории. Учитывая вызовы сегодняшних дней, в повестку деловой программы включены вопросы обеспечения безопасности инфраструктуры водохозяйственного комплекса, защиты поверхностных и подземных водных объектов, бесперебойного водоснабжения в чрезвычайных ситуациях и другие темы.
Помимо этого, традиционно включён большой блок вопросов по реализации действующих федеральных проектов по водным ресурсам, разработке новых программ по сохранению рек и озер, предотвращению негативного воздействия вод на территории, решению проблем вододефицитных регионов, а также законодательным и технологическим особенностям водопользования во всех сферах промышленности и отраслях народного хозяйства.
В ходе обсуждения проекта деловой программы все участвующие в заседании министерства и ведомства поддержали сформированную повестку круглых столов и пленарных заседаний. Для дальнейшей содержательной проработки каждой секции оргкомитет проведёт рабочие встречи со всеми профильными федеральными органами власти и сформирует конкретный список тем для рассмотрения на конгрессе и предложений для итоговой резолюции.
Ключевыми предложениями к проекту деловой программы VII Всероссийского водного конгресса со стороны участников заседания стали:
Скачать проект деловой программы VII Всероссийского водного конгресса >>
В рамках проходящей в эти дни в Сочи X Всероссийской тарифной конференции ФАС России, Ассоциация выступила в рамках круглого стола по ключевым изменениям порядка и правил подключения к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Зато, по данным главы ведомства Максима Шаскольского, они нашлись в больших объёмах в электроэнергетике – 16,3 млрд рублей, теплоснабжении – 5,5 млрд рублей и обращении с ТКО – 5,3 млрд рублей. Между тем, ФАС России отметила двухкратный рост инвестиций в ЖКХ в 2025 году.
Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».