РАВВ

В Совете Федерации обсудили проект деловой программы VII Всероссийского водного конгресса


Обсуждение состоялось под председательством руководителя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных и руководителя организационного комитета Всероссийского водного конгресса и исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елены Довлатовой.

В мероприятии приняли участие Минприроды России, Минстрой России, Минсельхоз России, Минэнерго России, Минпромторг России, Росводресурсы, Роснедра, Роспотребнадзор, Росгидромет, Росрыболовство, а также представители науки бизнеса, отраслевых союзов и объединений.

По информации РАВВ в этом году на площадке конгресса и её выставочной экспозиции состоится более 32 деловых мероприятий, предполагается участие 13 федеральных министерств и ведомств, а также делегации из 65 субъектов РФ, включая новые территории. Учитывая вызовы сегодняшних дней, в повестку деловой программы включены вопросы обеспечения безопасности инфраструктуры водохозяйственного комплекса, защиты поверхностных и подземных водных объектов, бесперебойного водоснабжения в чрезвычайных ситуациях и другие темы.

Помимо этого, традиционно включён большой блок вопросов по реализации действующих федеральных проектов по водным ресурсам, разработке новых программ по сохранению рек и озер, предотвращению негативного воздействия вод на территории, решению проблем вододефицитных регионов, а также законодательным и технологическим особенностям водопользования во всех сферах промышленности и отраслях народного хозяйства.

В ходе обсуждения проекта деловой программы все участвующие в заседании министерства и ведомства поддержали сформированную повестку круглых столов и пленарных заседаний. Для дальнейшей содержательной проработки каждой секции оргкомитет проведёт рабочие встречи со всеми профильными федеральными органами власти и сформирует конкретный список тем для рассмотрения на конгрессе и предложений для итоговой резолюции.   

Ключевыми предложениями к проекту деловой программы VII Всероссийского водного конгресса со стороны участников заседания стали:

  • Рассмотреть целесообразность включения в деловую программу вопроса о разработке новой Водной стратегии России.
  • Добавить в один из круглых столов с участием Роспотребнадзора вопрос о включении данных производственного контроля качества питьевой воды, проводимого водоканалами, в ведомственную интерактивную карту контроля качества питьевой воды в Российской Федерации.
  • Включить в деловую программу вопросы мониторинга зон вечной мерзлоты и подземных водных источников, а также использование последних в качестве резервного водоснабжения на случай ЧС и обеспечения мероприятий по их защищённости.
  • Расширить международную повестку деловой программы конгресса. Включить в деловую программу вопросы водной дипломатии, организации сотрудничества с дружественными странами в сфере водных ресурсов.
  • Рассмотреть возможность организации на площадке конгресса дискуссии с молодыми учёными по новым технологиям и разработкам в сфере охраны, защиты и рационального использования водных ресурсов или включить такие выступления в круглые столы деловой программы мероприятия.
  • Включить в деловую программу доклады Росморречфлота по вопросам подъёма затонувших судов на реках России и прибрежных акваториях морей, а также строительству Багаевского гидроузла в рамках дорожной карты по оздоровлению Дона.
  • Включить в деловую программу круглый стол по качеству, контролю и нормативному регулированию производства бутилированной воды.
  • Рассмотреть возможность включения в профильный круглый стол по мелиорации вопросов применения ресурсосберегающих технологий и мониторинга мелиорируемых земель.

Скачать проект деловой программы VII Всероссийского водного конгресса >> 



Новости


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


РАВВ приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки членов китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения China Urban Water Association

Российская делегация водоканалов познакомилась с отраслевыми технологиями и оборудованием коллег из КНР. Площадь экспозиции 35 000 кв. м., более 6000 посетителей, более 400 экспонентов.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ провела деловую встречу с руководством китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения

Рабочее совещание состоялась в рамках ежегодной встречи членов национальной водной ассоциации КНР и приуроченного к этому событию масштабного конгрессно-выставочного мероприятия. С китайской стороны на встрече присутствовали также руководители водоканалов, Шанхая, Пекина, Харбина, Циндао и других провинций…

Подробнее


Делегация российских водоканалов посетила очистные сооружения на реке Каминван в восточной части Китая

Объект расположен в городе Циндао провинции Шаньдун с населением более 10 млн. человек и развитой промышленностью. Сооружения ежедневно принимают на очистку более 20 тыс. кубов сточных вод, из которых 60% относятся к производственным сбросам и 40% к коммунальным.

Подробнее


Делегация российских водоканалов во главе с РАВВ прибыла с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику для проведения деловых встреч и участия в крупнейших отраслевых конгрессно-выставочных мероприятиях Азии

Второе посещение РАВВ КНР в составе расширенной делегации с руководителями предприятий водопроводно-канализационного хозяйства стало продолжением начатого в 2023 году сотрудничества между российской и китайской ассоциациями водоснабжения и водоотведения.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>