С её помощью продукция будет подтверждаться в качестве отечественной и получать больше возможностей для участия в реализации федеральных проектов.
На текущий момент РАВВ собирает предложения, какие требования к уровню локализации отраслевого оборудования необходимо включить в разрабатываемую ведомством бальную систему, чтобы продукция для водоканалов считалась российской и получала преференции в проектах с бюджетным финансированием.
Предложения формируются по следующим направлениям:
Информация принимается Исполнительной дирекцией до 13.02.2023 (epshtein@raww.ru, maximova@raww.ru)
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.