РАВВ

Вышел итоговый в 2022 году номер журнала РАВВ «НДТ водоснабжения и водоотведения»


В предновогоднем выпуске запущен цикл методических публикаций Бюро НДТ, первым материалом которого стала статья на тему: «Порядок разработки, рассмотрения и согласования проектов программ повышения экологической эффективности для объектов, эксплуатирующих централизованные системы водоотведения поселений и городских округов».

Публикация доступна в свободном доступе >>

Помимо этого, ключевыми темами нового номера стали:

  • Новые возможности для вовлечения осадков сточных вод в хозяйственный оборот как побочного продукта производства

В статье рассмотрены изменения в нормативно-правовом регулировании данной сферы и новые федеральные программы, открывающие возможности вовлечения осадков сточных вод в хозяйственный оборот как побочного продукта производства.

Публикация доступна только по подписке.

  • Автоматизация процесса определения объемной дозы ила на очистных сооружениях

Публикация доступна в свободном доступе >>

  • Комплексный подход к реализации жизненного цикла очистных сооружений канализации и риски при его отсутствии

Для формирования обоснованного подхода к реконструкции или новому строительству очистных сооружений канализации предложено учитывать их жизненный цикл как закономерную последовательность этапов обеспечения природоохранных мероприятий. Каждый этап рассмотрен с учетом минимизации возможных рисков снижения качества очищенных сточных вод, нанесения ущерба человеку или окружающей среде. Проанализированы причины нерентабельного расходования средств. На ряде примеров обоснована необходимость комплексного подхода к реализации всего жизненного цикла сооружений одним подрядчиком.

Публикация доступна в свободном доступе >>

  • Изменение № 2 к СП 32.13330.2018 «СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения»: опыт использования

Эксперт, соавтор-разработчик Изменения № 2 к СП 32.13330.2018 В делится опытом применения данного документа при разработке проектной документации и ОТР, а также комментирует важные детали использования данного документа, в т.ч. математическую обработку входных параметров поступающих сточных вод (расходов, концентраций загрязнений и температуры поступающих сточных вод), определение нагрузок по рассматриваемым загрязняющим веществам и расчет тех качественных и количественных параметров сточных вод, которые должны закладываться в формулы расчета сооружений и др.

Публикация доступна только по подписке.

  • Как внедрение цифровых и технологических решений позволяет сократить дебиторскую задолженность за услуги организаций водопроводно-канализационного хозяйства

Процессы автоматизации и цифровизации ресурсоснабжающих организаций обычно не затрагивают сферу работы с должниками. По данным РАВВ, дебиторская задолженность организаций ВКХ составляет более 25 % от выручки, даже когда внутреннее сбытовое подразделение функционирует с полной нагрузкой. В публикации проведен анализ опыта организаций-членов РАВВ по привлечению внешнего подрядчика для работы с долгами. Описаны технологии, позволяющие получить результат при минимальным объеме информации, достаточно адреса поставки коммунального ресурса и суммы долга.

Публикация доступна только по подписке.

Ознакомиться с содержанием журнала можно здесь >>



Новости


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>