Ведомство рассчитывает утвердить ставки с коэффициентом 6,08 в 2024 году и 6,98 в 2025 году, что по мнению Ассоциации приведёт к необходимости повышения тарифов на услуги водоснабжения от 3% до 7%.
Речь идёт о проекте постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в пункт 1 ПП РФ от 26 декабря 2014 № 1509 "О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, и внесении изменений в раздел I ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности".
По мнению РАВВ, проект затронет водоканалы, в части осуществления забора воды из водных объектов для водоснабжения потребителей, не являющихся населением (прочие потребители). По предварительным расчётам, предлагаемые в документе коэффициенты кратно увеличат расходы организаций водопроводно-канализационного хозяйства:
Соответствующая позиция сформирована и направлена в рабочую группу по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере экологии и природопользования.
Один из крупнейших частных операторов страны в сфере водоснабжения и водоотведения разработал и согласовал с ФАС России систему внутреннего контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства. Документ будет способствовать снижению рисков нарушения Росводоканалом антимонопольных требований и правил, а также уменьшению количества проверок со стороны регулятора.
В течение двух дней и шести академических часов обучения эксперты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения расскажут, как оперативно, качественно и своевременно подготовить обосновывающие материалы и документы к тарифной заявке на 2027 год.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.