Приоритетными направлениями работы может стать совместная разработка инновационного и конкурентноспособного оборудования для всех сфер водохозяйственного комплекса, создание единого рыночного пространства для национальных водных технологий и решений, а также формирование общих программ финансовой поддержки проектов, направленных на рациональное водопользование и экологическое оздоровление трансграничных водных объектов.
Об этом сообщила исполнительный директора РАВВ Елена Довлатова в рамках завершившейся вчера в Москве международной водной конференции, организованной российским отделением программы ООН по окружающей среде и Международной Ассоциации озерных регионов при участии представителей правительственных организаций и посольств в РФ из стран Центральной Азии.
По информации РАВВ, первые шаги по организации такого сотрудничества были сделаны Ассоциацией в рамках подготовки технологической платформы по воде под эгидой Евразийского экономического союза. Из-за сложной процедуры согласования с зарубежными партнёрами концепции платформы, органов управления и членства в ней работа была приостановлена, но интерес к технологическому сотрудничеству остаётся по-прежнему высоким.
В связи с этим, в рамках подготовки к VII Всероссийскому водному конгрессу и выставке VODEXPO-2023 (www.watercongress.ru), которые состоятся в Москве 20-22 июня 2023 года, начаты новые переговоры с государственными органами, научным и бизнес-сообществами Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, направленные на запуск совместных водных проектов и объединение научно-технического потенциала евразийских стран в решении водных проблем.
Соответствующее положение прописано в Постановлении Правительства РФ от 30.11.2023 г. № 2038 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
В рамках пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама», который состоялся в Перми при участии губернатора края представителей Минстроя России и ФАС России, обсудили перспективы экологического оздоровления бассейна реки Камы, в том числе в рамках объединённого водного проекта.
Об этом говориться в постановлении кабмина № 1969 от 23.11.2023 г, которое вносит изменения в Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, а также в Правила разработки инвестиционных и производственных программ.
Поводом для коллективного письма Михаилу Мишустину, которое подписали восемь профильных ассоциаций, стал готовящийся к рассмотрению во 2-м чтении законопроект № 905546-7 «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части…
Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила профильным министерствам, службам и агентствам подготовить ответ на недавнее обращение Госдумы в кабмин по проблемам обмеления реки Волги и ее бассейна, а также соблюдения требований природоохранного законодательства в водоохранных зонах.