Речь идёт о предложении Ассоциации по переводу в неподконтрольные расходы затраты на оплату труда работников регулируемых организаций. Такая мера могла бы обеспечить адекватный рост зарплаты персонала водоканалов, которая сегодня почти на 30% ниже средних показателей по стране и самая маленькая среди всех ресурсоснабжающих организаций.
По информации РАВВ в марте 2022 года средняя зарплата работников сферы водоснабжения и водоотведения составила чуть более 45 000 рублей, в то время как в топливно-энергетическом комплексе (отопление, горячая вода, электричество, газ) она превысила 68 600 рублей. Такая ситуация приводит к высокой текучести кадров на водоканалах и дефициту новых работников.
В ФАС России в свою очередь считают, что перераспределение расходов на оплату труда из состава операционных расходов в неподконтрольные при формировании необходимой валовой выручки регулируемых организаций приведёт к следующим последствиям:
В качестве ответного предложения регулятор видит возможность в дальнейшем проработать вопрос изменения подходов к формированию операционных расходов, например, путем исключения из их состава расходов на проведение ремонтов. Помимо этого, ФАС России поддерживает учет отраслевых тарифных соглашений и иных соглашений в области социального партнерства при установлении регулируемых цен (тарифов).
Совместная работа с ФАС России по поиску оптимальных подходов к нормативно-правовому регулированию учета в составе тарифов расходов на оплату труда будет продолжена.
Такое поручение глава государства дал по итогам форума «Сильные идеи для нового времени», в рамках которого Высшая школа экономики представила проект «Водный потенциал», направленный на учет использования пресной воды в стране и контроль экспорта продукции с высокой водоемкостью.
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.