Указанный механизм налоговой поддержки был введён по инициативе Ассоциации в 2017 году на пятилетний срок. Он позволяет водоканалам отсрочить выплаты по налогу на прибыль за счёт применения повышающего коэффициента к основной норме амортизации.
В случае поддержки Минстроем России предлагаемой меры, отрасль получит:
Напомним, что действие пункта 4 части 2 статьи 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации завершается 01.01.2023.
В рамках проходящей в эти дни в Сочи X Всероссийской тарифной конференции ФАС России, Ассоциация выступила в рамках круглого стола по ключевым изменениям порядка и правил подключения к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Зато, по данным главы ведомства Максима Шаскольского, они нашлись в больших объёмах в электроэнергетике – 16,3 млрд рублей, теплоснабжении – 5,5 млрд рублей и обращении с ТКО – 5,3 млрд рублей. Между тем, ФАС России отметила двухкратный рост инвестиций в ЖКХ в 2025 году.
Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».