
Соответствующие показатели будут внесены в приложения к постановлениям Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 г. № 2013 «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения» и № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком».
Так в приложениях к постановлениям планируется изменить действующий список с наименованием товаров и скорректировать размер минимальной доли их закупки у отечественных производителей. РАВВ приглашает водоканалы и разработчиков отраслевого оборудования к работе над указанными документами и заложенными в них показателями.
Для включения новых видов товаров в список и установления минимальной доли их обязательного ежегодного приобретения у российских производителей необходимо предоставить финансово-экономическое обоснование, содержащее расчет баланса спроса и предложения, а также перечень российских (евразийских) разработчиков и информацию о планируемых заказах в том числе в рамках национальных проектов.
Предложения принимаются по электронной почте info@raww.ru и epshtein@raww.ru в срок до 5.09.2022
Постановление Правительства РФ № 2013 >>
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.