
Напомним, что на сегодняшний день органы местного самоуправления могут передавать отраслевые объекты и их части в хозяйственное ведение только унитарному или муниципальному предприятию. В то время как, если на территории, где в качестве гарантирующей организации выступает акционерное общество, процедура более сложная и длительная: надо оформить имущество, затем заключить договор аренды или концессионное соглашение.
Новый законопроект призван упростить работу муниципалитетам и акционированным водоканалам по приёму на баланс новых отраслевых объектов и сетей.
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Включённые в сборник статьи и работы будут распределены по шести тематическим разделам и опубликованы в специальном выпуске журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения».
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.