
Новая рабочая группа займётся концептуальной переработкой, анализом применения и внедрения Методики, которая была принята приказом Минприроды России № 87 от 13 апреля 2009 года. Документ применяется при нарушениях правил эксплуатации водохозяйственных систем, сооружений и устройств, а также при авариях на предприятиях, транспорте и других объектах, связанных со сбросом вредных (загрязняющих) веществ в водный объект, включая аварийные разливы нефти и иных вредных (загрязняющих) веществ, в результате которых произошло загрязнение, засорение и (или) истощение водных объектов.
Помимо РАВВ, в состав рабочей группы вошли представители Минприроды России, Росприроднадзора, Росводресурсов и Ростехнадзора.
Один из крупнейших частных операторов страны в сфере водоснабжения и водоотведения разработал и согласовал с ФАС России систему внутреннего контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства. Документ будет способствовать снижению рисков нарушения Росводоканалом антимонопольных требований и правил, а также уменьшению количества проверок со стороны регулятора.
В течение двух дней и шести академических часов обучения эксперты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения расскажут, как оперативно, качественно и своевременно подготовить обосновывающие материалы и документы к тарифной заявке на 2027 год.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.