РАВВ

Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства из 35 городов России приезжают на следующей неделе в Хабаровск для участия в XIV Конференция водоканалов России


На площадке крупнейшего делового мероприятия сферы водоснабжения и водоотведения сотни профильных специалистов, федеральных экспертов и руководителей отраслевых организаций обменяются опытом и обсудят лучшие региональные практики эффективного управления водоканалами, рассмотрят достижения субъектов РФ в развитии водохозяйственной инфраструктуры, в обеспечении населения питьевой водой и защите водоёмов от загрязнений сточных вод.               

В открытии конференции примут участие мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, Министр ЖКХ края Дарий Тюрин, Министр строительства края Олег Сутурин, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Николай Шевцов и заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Татьяна Волкова.

Одной из ключевых тем центрального пленарного заседания станет обсуждение новой пятилетней государственной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры, которая была разработана Минстроем России по поручению президента с целью решения проблем высокого износа сетей в ЖКХ. Участники рассмотрят основные положения, задачи и объёмы финансового обеспечения новой программы, особенности продления до 2030 года ключевых для сферы водоснабжения и водоотведения федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», а также перспективы развития действующих инструментов бюджетной поддержки водоканалов и изменения отраслевого законодательства.

Помимо этого, на площадке конференции пройдут экспертные дискуссии по методам повышения эффективности очистки сточных вод, улучшению качества подготовки питьевой воды, повышению экологической эффективности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, внедрению водоканалами российских аналогов зарубежного отраслевого оборудования и другим актуальным вопросам. Свои проекты и достижения в рамках деловой программы представят водоканалы Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новосибирской, Свердловской, Смоленской, Кировской, Липецкой, Владимирской области, Камчатского и Приморского края, а также Республики Татарстан.

Деловая программ XIV Конференции водоканалов России состоится 24 и 25 августа 2022 года в городе Хабаровске в гостинице «Интурист» по адресу Амурский бульвар, дом 2. А.

Электронная страница конференции >> 



Новости


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>