МГИМО (У) МИД России совместно с Институтом развития ГЧП при поддержке, РАВВ, Центра ГЧП, НП «ЖКХ Развитие» с 13 по 17 апреля 2015 года проводят курс повышения квалификации «Проекты государственно-частного партнерства в коммунальной сфере: теория, законодательство, практика».
Программа рассчитана на руководителей региональных и муниципальных органов власти в сфере ЖКХ, руководителей региональных органов власти в сфере экономики и инвестиций, заместителей глав муниципальных образований в сфере ЖКХ и в сфере имущественных отношений, руководителей и специалистов предприятий водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, руководителей региональных энергетических комиссий субъектов РФ и др.
Программа состоит из 4 образовательных модулей, раскрывающих вопросы нормативного регулирования инструментов ГЧП в коммунальной сфере (водоснабжении и водоотведении, теплоснабжение, обращение с ТБО) подготовки проектов ГЧП, в том числе разработки технико-экономического обоснования, бюджетного планирования в рамках реализации проектов ГЧП, тарифного регулирования, распределения рисков в проектах ГЧП, а также специализированной деловой игры, позволяющей на практике отработать специфику межведомственного взаимодействия и структурирования сделки в коммунальной сфере на принципах ГЧП на этапах жизненного цикла проекта: от инициации до заключения соглашения.
Эксперты-преподаватели:
Длительность программы и форма обучения: 5 рабочих дней, очное обучение.
Место проведения: МГИМО (У) МИД России, город Москва, проспект Вернадского, 76.
Стоимость участия: 45 000 руб. (в стоимость включено обучение, раздаточный материал, кофе-брейк, обед, удостоверение установленного образца МГИМО (У) МИД России, фуршет по итогам завершения обучения).
Загрузить информационную листовку о программе >>
По вопросам участия в программе повышения квалификации обращаться в Институт развития государственно-частного партнерства.
Контактное лицо: Ильина Вероника, ilina@p3institute.ru, 8-495-988-77-14, 8-925-901-74-06
Работа по признанию эквивалентности двух одноимённых стандартов ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная. Технические условия» и ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия» велась почти пять лет. По результатам многочисленных обращений РАВВ, Росстандарт выпустил своё разъяснение, в котором указал соответствие двух документов друг другу.
РАВВ публикует обзор свежих нормативных документов, принятие которых окажет положительное влияние на работу отрасли водопроводно-канализационного хозяйства.
В этом году главный водный форум страны проходил с 20 по 22 мая в Москве в Гостином дворе и собрал на своей площадке почти 9000 посетителей из 86 регионов России и 23 стран мира. Свои делегации на конгресс направили Белоруссия, Китай, Казахстан, Турция, Индия, Киргизия, Бангладеш и ОАЭ.