Временные сбросы будут выдаваться предприятиям при невозможности соблюдения ими нормативов допустимых сбросов. Разрешения предоставляются на 7 лет и только на период выполнения плана мероприятий по охране окружающей среды.
Такой шаг позволит предприятиям целевым образом использовать средства, которые могли быть уплачены в виде штрафов за превышение установленных нормативов допустимых сбросов, на модернизацию очистных сооружений. Кроме того, деньги, потраченные на проведение природоохранных мероприятий, в дальнейшем могут быть вычтены из платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Соответствующее разъяснение подготовлено в ответ на участившиеся случаи в Московской области по выставлению водоканалам платы за негативное воздействие на окружающую среду за размещение более 11 месяцев осадков сточных вод на иловых картах.
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».