
Он объединит и унифицирует все данные по оценке запасов поверхностных и подземных вод, их состоянию, объёмов забора и добычи, которые собираются Роснедрами, Росводресурсами, Роспотребнадзором и органами власти субъектов РФ. Реестр будет работать в виде цифровой платформы, позволяющей эффективно планировать, управлять и использовать водные объекты, используемые для водоснабжения.
Пилотным регионом, на котором отрабатывают единый реестр, стала Тульская область. Вторым «пилотным» будет Калужская область. Эти два региона отличаются друг от друга по наличию водных объектов, по распределению лицензий. В реестре можно увидеть информацию о запасах воды, сколько поставлено на баланс, где ведётся добыча, рационально ли используются ресурсы и другие данные.
До конца текущего года платформа будет полностью готова и отработана, чтобы уже в 2023 году Минприроды России смогло принять необходимые изменения в законы и создать в правовом поле федеральную государственную информационную систему «Единый реестр водных объектов, используемых для водоснабжения». В 2024 году единый реестр заработает полномасштабно. Этот год был сразу прописан в паспорте федерального проекта «Геология: возрождение легенды», благодаря которому в России и появится единый реестр питьевой воды.
«Чтобы правильно планировать и грамотно управлять, нужна целостная картина о состоянии водных объектов, об их использовании. Единый реестр станет таким местом. Мы сможем балансировать и перераспределять мощности между вододефицитными регионами и регионами, где достаточно водных ресурсов», - отметил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
В продолжение деловой программы «Законодательного Нового Года» в ходе второй части сессии по модернизации коммунальной инфраструктуры сферы водоснабжения и водоотведения были представлены доклады ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики, адвокатского бюро «Качкин и Партнёры».
В рамках секции «Модернизация коммунальной инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения: ожидания и реальность» одними из ключевых тем обсуждения стали вопросы привлечения инвестиций в отрасль, совершенствования тарифного регулирования, а также реформирования порядка подключения и технологического присоединения в водопроводно-канализационном хозяйстве.В рамках секции «Модернизация коммунальной инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения: ожидания и реальность» одними из ключевых тем обсуждения стали вопросы привлечения инвестиций в отрасль, совершенствования тарифного регулирования, а также реформирования порядка подключения и технологического присоединения в водопроводно-канализационном хозяйстве.
Ведомство ответило на коллективное обращение отраслевых союзов и объединений коммунальных предприятий, которые ранее выступили против введения исполнительной надписи нотариуса в качестве единственного и безальтернативного способа взыскания долгов ЖКХ сроком не более двух лет.