РАВВ

VI Всероссийский водный конгресс будет посвящён развитию водного хозяйства в условиях экономических санкций, технологических и логистических ограничений


Главный водный форум страны пройдёт с 21 по 23 июня 2022 году в Москве в Центре международной торговли. В рамках деловой программы мероприятия состоится около 30 круглых столов и экспертных сессий, направленных на обсуждение комплекса принятых и разрабатываемых мер поддержки для всех сфер водопользования.

Всероссийский водный конгресс в шестой раз соберёт на своей площадке представителей заинтересованных министерств, ведомств и отраслей водопользования с целью формирования консолидированных предложений по комплексному использованию водных ресурсов, устойчивому развитию водохозяйственного комплекса, сохранению и оздоровлению водного фонда России.

В этом году программа главного водного форума страны сделает акцент на особенностях выполнения в новых экономических и политических реалиях мероприятий федеральных проектов и госпрограмм по водным ресурсам с учётом корректировки их стоимости, сроков реализации и сложностей с технологическим обеспечением. Большое внимание будет уделено обсуждению всех принятых и планируемых мер поддержки отраслей водопользования, включая шаги по снижению административных и регуляторных требований, изменению нормативной базы, введению новых и упрощению действующих инструментов финансовой помощи профильным предприятиям, а также ускоренному импортозамещению и введению параллельного импорта отраслевого оборудования с целью обеспечения бесперебойных строительных, проектных и инженерных работ в водохозяйственном комплексе. Помимо этого, на мероприятии рассмотрят вопросы поиска новых технологических партнёров для водного сектора на международном рынке.    

Всего в течение трех дней работы деловой программы VI Всероссийского водного конгресса планируется провести около 30 мероприятий с участием Минприроды России, Минстроя России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Минтранса России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, ФАС России, Росводресурсов, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, представителей госкорпораций, институтов развития и крупнейших промышленных водопользователей из различных сфер экономики.

На площадке VI Всероссийского водного конгресса также состоится эксклюзивная выставка, на которой будет представлено ограниченное число крупнейших производственных и технологических компаний, разработчиков и поставщиков широкого профиля отраслевого оборудования для водного хозяйства. Выставка пройдёт в зоне проведения деловой программы форума и станет общей точкой притяжения всех участников мероприятия, а также центральным местом встреч и переговоров посетителей.

Подробная деловая программа конгресса, регистрация участников и аккредитация СМИ доступны на электронной странице www.watercongress.ru.

Загрузить проект деловой программы мероприятия >>  

Справка

Всероссийский водный конгресс является главным водным форумом страны с 2017 года. Мероприятие было учреждено в рамках Года Экологии в России, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года Экологии». Конгресс ежегодно проходит под патронатом спецпредставителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и по поручению Правительства Российской Федерации. Целью конгресса является объединение всех заинтересованных министерств, ведомств и отраслей водопользования на одной площадке для формирования консолидированных решений по комплексному использованию водных ресурсов, устойчивому развитию водохозяйственного комплекса, сохранению и оздоровлению водного фонда страны.



Новости


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>