Соответствующие положения прописаны в новом Федеральном законе от 26.03.2022 № 71-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу в минувшую пятницу. Документ подготовлен Минэкономразвития России в рамках Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.
Ключевые положения федерального закона для водной отрасли:
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.
Изменения коснулись 29 субъектов РФ, между которыми перераспределили 60 млрд. рублей на три года в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры. С помощью бюджетных средств регионы смогут завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и других объектов ЖКХ.