
Это позволит российским компаниям, работающим в сфере ЖКХ, гидроэнергетики, металлургии, лёгкой и химической промышленности, сэкономить 1,7 млрд. рублей и направить высвободившиеся средства на технологическое перевооружение производств и развитие инфраструктуры.
Согласно постановлению Правительства РФ от 24.03.2022 №456 в 2022 и 2023 годах нормативы платы за пользование водой из крупных российских рек, в том числе Амура, Волги, Енисея, Дона, Оби, а также озера Байкал вырастут на 10%, а не на 15%, как того требовал ранее установленный порядок. Плата взимается один раз в квартал, так что в 2022 году предприятия успеют воспользоваться льготой в полном объёме.
На образовательной платформе «Академия РАВВ» во второй раз состоится экспресс-курс для водоканалов по формированию фонда оплаты труда. Такое решение было принято после успешного проведения первого мероприятия, в котором приняли участие более 120 человек из 22 регионов РФ. По результатам многочисленных обращений в адрес Ассоциации открыт набор новой группы для обучения 10-11 декабря 2025 года.
Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова в ходе состоявшегося сегодня в ТПП РФ общероссийского форума «Экомониторинг в России». По словам эксперта, наши знания о состоянии водных объектов ограничиваются количеством постов наблюдений Росгидромета, в том время как доступной информации значительно больше, но она не интегрирована в общую систему.
Завод компании «АДЛ», российского производителя инженерного оборудования и члена РАВВ, с рабочим визитом посетил Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. В ходе визита Главе региона продемонстрировали новый производственный корпус АДЛ — современное пространство, запущенное в работу этой весной и уже показавшее свою эффективность.