
Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минстрою России рассмотреть возможность формирования единого федерального проекта, в рамках которого с 2025 года возможно строительство новых и модернизация действующих объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, включая завершение строительно-монтажных работ по объектам федеральных проектов «Чистая вода», «Сохранение Волги» и «Сохранение озера Байкал».
Соответствующие поручения правительство сформировало по итогам проведения в ноябре прошлого года стратегической сессии по ЖКХ, на которой обсуждались перспективы развития строительной и коммунальной отрасли, согласно обновлённой Стратегии её развития до 2030 года.
Документ должен вступить в силу с 1 марта текущего года и будет охватывать деятельность 7201 организаций в сфере горячего, холодного водоснабжения, а также водоотведения. Ежегодные расходы на реализацию положений Правил в пересчёте на одно предприятие составят чуть более 187 тыс. руб. и эти затраты, по мнению Минстроя, незначительны по сравнению с выгодами, которые получат водоканалы.
Соответствующее обращение было направлено в Правительство РФ по итогам ряда проведённых комитетом совещаний с регионами, в рамках которых губернаторы жаловались депутатам на высокие природоохранные штрафы и платежи, выставляемые водоканалам со стороны Росприроднадзора.