
Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова отметила, что международное сотрудничество российских и зарубежных отраслевых организаций находится вне политики и развивается исключительно в области услуг жизнеобеспечения и экологии, решая при этом глобальную задачу по обеспечению всеобщего и равноправного доступа человека к безопасной и доступной питьевой воде, а также сохранению водного фонда планеты для будущих поколений.
В письме-обращении к иностранным компаниям также говорится о том, что водное сообщество России традиционно имеет глубокие профессиональные контакты и совместные проекты с зарубежными предприятиями, международными организациями, правительственными и общественными структурами, работающими в водном секторе по всему миру. В РАВВ уверены, что сегодня наиважнейшей задачей является сохранение доверия между российскими и зарубежными партнерами, обеспечение бесперебойных поставок оборудования, а также его своевременное гарантийное и сервисное обслуживание.
В ходе деловой программы X Всероссийского водного конгресса, состоявшегося с 20 по 22 мая 2026 года в Гостином дворе, созданный РАВВ союз СП «ОСОТ» провёл отраслевой круглый стол по обращению с осадком сточных вод с участием Минпромторга России, Минприроды России, ППК «РЭО», Агентства стратегических инициатив, Росатома, водоканала Санкт-Петербурга и членов объединения.
Презентация пособия состоялась 22 мая 2026 года на площадке X Всероссийского водного конгресса в рамках тарифной конференции с участием ФАС России и региональных регуляторов.
Сегодня 22 мая 2026 года на площадке X Всероссийского водного конгресса состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом», Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения и Союзом переработчиков осадков сточных воды и органических отходов.