
Героический труд работников водоканала всегда связан с тяжёлой физической и психологической нагрузкой. Бесперебойное жизнеобеспечение города – это маленький ежедневный подвиг каждого специалиста на своём месте: вклад слесаря, инженера или юриста также ценен и необходим в повседневной работе, как и труд руководителя предприятия.
В деятельности любого водоканала всегда есть свои горячие точки, связанные с прорывами и авариями, которые надо оперативно устранять. Борьба с ними ведётся 24 часа в сутки, в жару и холод, в самых непростых условиях, поэтому сила, мужество и отвага являются главными достоинствами специалистов отрасли водоснабжения и водоотведения.
Важно отметить, что героическая трудовая деятельность ведётся не только на передовой на сооружения и сетях, но и в тылу, в командном штабе. Управление предприятием – это не менее сложная и ответственная задача: обеспечить жизнедеятельность водоканала при ограниченных финансовых ресурсах, выполнить все социальные обязательства перед сотрудниками и реализовать программы развития становится крайне сложным каждодневным подвигом.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения желает всем мужчинам, несущим свои трудовые будни на водоканале, крепкого здоровья, бодрости духа, сил и выносливости для новых подвигов и побед в нашей нелёгкой работе.
С праздником!
В рамках деловой поездки исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой в Якутию в правительстве республики состоялось обсуждение подготовки XVIII Конференции водоканалов России, которая планируется к проведению в регионе в августе 2026 года, а также вопросов развития водопроводно-канализационного хозяйства в самом крупном по площади субъекте РФ.
Об этом говорится в материале газеты «Коммерсант», посвящённом новому проекту постановления правительства, который предусматривает расширение программы субсидирования мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры на объекты, находящиеся в частной собственности.
Все выработанные решения по итогам мероприятия в Самаре, которое состоялось 25-29 августа 2025 года и было приурочено к 35-летнему юбилею РАВВ, направлены в адрес Минстроя России, Минприроды России, Минпромторга России, ФАС России и Росстандарта.