Дополнительное бюджетное финансирование получат Татарстан, Московская и Тверская области. Помимо этого, Правительство РФ в ближайшее время выделит субсидии на сумму более 1,7 млрд. рублей на строительство водозаборных сооружений и магистральных сетей в подмосковной Кашире.
Большую часть средств – 1 млрд рублей – получит Московская область. С их помощью регион планирует завершить первый этап реконструкции Щёлковских межрайонных очистных сооружений. Почти 950 млн рублей будет направлено в Татарстан на реконструкцию биологических очистных сооружений и рекультивацию иловых полей в Казани. В свою очередь в Тверскую область поступит более 250 млн рублей на первый этап реконструкции очистных сооружений в городе Конаково.
Всё это позволит повысить уровень очистки сточных вод, сбрасываемых в Волгу, а также улучшить качество воды и экологическое состояние реки в целом.
Также готовится к подписанию распоряжение о субсидировании строительства водозаборных сооружений и магистральных сетей в подмосковной Кашире. В 2022–2024 годах на эти цели региону поступит более 1,7 млрд рублей.
Решение позволит обеспечить качественным водоснабжением 17 тысяч человек. Речь идёт о жителях микрорайонов Кашира-1, Кашира-2 и Кашира-3, а также деревни Аладьино, входящей в состав городского округа.
Соответствующее разъяснение подготовлено в ответ на участившиеся случаи в Московской области по выставлению водоканалам платы за негативное воздействие на окружающую среду за размещение более 11 месяцев осадков сточных вод на иловых картах.
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».