Дополнительное бюджетное финансирование получат Татарстан, Московская и Тверская области. Помимо этого, Правительство РФ в ближайшее время выделит субсидии на сумму более 1,7 млрд. рублей на строительство водозаборных сооружений и магистральных сетей в подмосковной Кашире.
Большую часть средств – 1 млрд рублей – получит Московская область. С их помощью регион планирует завершить первый этап реконструкции Щёлковских межрайонных очистных сооружений. Почти 950 млн рублей будет направлено в Татарстан на реконструкцию биологических очистных сооружений и рекультивацию иловых полей в Казани. В свою очередь в Тверскую область поступит более 250 млн рублей на первый этап реконструкции очистных сооружений в городе Конаково.
Всё это позволит повысить уровень очистки сточных вод, сбрасываемых в Волгу, а также улучшить качество воды и экологическое состояние реки в целом.
Также готовится к подписанию распоряжение о субсидировании строительства водозаборных сооружений и магистральных сетей в подмосковной Кашире. В 2022–2024 годах на эти цели региону поступит более 1,7 млрд рублей.
Решение позволит обеспечить качественным водоснабжением 17 тысяч человек. Речь идёт о жителях микрорайонов Кашира-1, Кашира-2 и Кашира-3, а также деревни Аладьино, входящей в состав городского округа.
Об этом сообщил Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин на сегодняшнем заседании штаба Правкомиссии по региональному развитию, посвящённому вопросам реализации национальных проектов и федеральных программ.
В новом докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2025 году» большое внимание уделено оценке состояния питьевой воды и водоемов, используемых для водоснабжения. Редакция «Радио России» вместе с РАВВ и другими экспертами разбиралась какие причины влияют на качество воды из крана, в каких регионах остаются проблемы с водопроводной водой и источниками водоснабжения, а также о необходимых мерах защиты озера Байкал.
В созданный Правительством РФ в 2016 году перечень объектов, которые финансируются из федерального бюджета, Фонда национального благосостояния и подлежат особому контролю со стороны органов власти, регулярно вносятся изменения. Новым распоряжением кабмина список увеличился до 297 объектов, три из которых относятся к сфере водопроводно-канализационного хозяйства.