Разработанный Минэкономразвития России документ направлен на обеспечение оперативного контроля исполнения инвестиционных программ и сохранения экономии от их реализации. Принятие постановления в представленной редакции может привести к лишению возможности водоканалов использовать сэкономленные средства в результате выполнения мероприятий инвестпрограмм.
Предложения к документу принимаются до 6 декабря 2021 года на электронную почту info@raww.ru и pobedinskaya@raww.ru
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.