В первый день форума состоялось 8 круглых столов, пленарное заседание и открытие нового выставочного проекта VODEXPO 2021 с участием Совета Федерации, Минпромторга России, Росгидромета и Росморречфлота. Мероприятие посетило почти 1500 человек.
В рамках круглых столов состоялось обсуждение вопросов развития водной инфраструктуры малых городов, развития системы водопользования в мелиорации, проблем использования подземных водных источников, повышения экологической эффективности использования водных ресурсов в промышленности, цифровизации водохозяйственного комплекса и другие темы.
Новая выставочная экспозиция представила 50 стендов на площадке 1500 кв. м. Крупнейшими экспонентами стали компании «ЛИТ», «Экотон», «Май Проект», Фонд содействия реформированию ЖКХ, АО «Мосводоканал», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», «Мосводосток», группа «ПОЛИПЛАСТИК», ИНЭКО и другие.
В рамках пленарного заседания первого дня V Всероссийского водного конгресса ключевыми спикерами стали первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Анисимов, а также представители Минпромторга России и Правительства Республики Калмыкия.
Ссылки на фотографии первого дня работы конгресса и выставки будут доступны в ближайшее время.
Об этом сообщил Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин на сегодняшнем заседании штаба Правкомиссии по региональному развитию, посвящённому вопросам реализации национальных проектов и федеральных программ.
В новом докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2025 году» большое внимание уделено оценке состояния питьевой воды и водоемов, используемых для водоснабжения. Редакция «Радио России» вместе с РАВВ и другими экспертами разбиралась какие причины влияют на качество воды из крана, в каких регионах остаются проблемы с водопроводной водой и источниками водоснабжения, а также о необходимых мерах защиты озера Байкал.
В созданный Правительством РФ в 2016 году перечень объектов, которые финансируются из федерального бюджета, Фонда национального благосостояния и подлежат особому контролю со стороны органов власти, регулярно вносятся изменения. Новым распоряжением кабмина список увеличился до 297 объектов, три из которых относятся к сфере водопроводно-канализационного хозяйства.