Документ, разработанный Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения совместно с отраслевым сообществом, вступит в силу с 1 ноября 2021 года. Основной целью ГОСТ-а является создание единых требований к методам и оборудованию для обработки осадков сточных вод, а также возможность их вторичного использования в качестве удобрений, почвогрунтов, рекультивантов, изолирующего материала или биотоплива.
Об этом сообщил Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин на сегодняшнем заседании штаба Правкомиссии по региональному развитию, посвящённому вопросам реализации национальных проектов и федеральных программ.
В новом докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2025 году» большое внимание уделено оценке состояния питьевой воды и водоемов, используемых для водоснабжения. Редакция «Радио России» вместе с РАВВ и другими экспертами разбиралась какие причины влияют на качество воды из крана, в каких регионах остаются проблемы с водопроводной водой и источниками водоснабжения, а также о необходимых мерах защиты озера Байкал.
В созданный Правительством РФ в 2016 году перечень объектов, которые финансируются из федерального бюджета, Фонда национального благосостояния и подлежат особому контролю со стороны органов власти, регулярно вносятся изменения. Новым распоряжением кабмина список увеличился до 297 объектов, три из которых относятся к сфере водопроводно-канализационного хозяйства.