РАВВ

Водоканал Екатеринбурга стал победителем всероссийского благотворительного отраслевого турнира РАВВ по футболу «Кубок Водоснабжения 2021»

Второе и третье места заняли водоканалы города Грязи Липецкой области и Вологды, четвёртое место золотого playoff досталось Псковскому предприятию водопроводно-канализационного хозяйства. В этом году турнир отпраздновал свой юбилей, команды разыграли десятый по счёту главный спортивный трофей отрасли. Поздравляем всех участников и болельщиков. В следующем году будет много нового и интересного, присоединяйтесь!

В этом сезоне побороться за кубок в столицу приехали следующие команды:

— ФК «Водоканал» (Грязи) общества с ограниченной ответственностью «Водоканал» города Грязи Липецкой области. Водоканал под руководством Генерального директора Петра Николаевича Елисеева —  это активно развивающееся предприятие, которое привлекает на работу все больше молодых кадров, ведет рационализаторскую деятельность, делится своим опытом и наработками с другими региональными водоканалами и делает все возможное для того, чтобы качественно, гарантированно и бесперебойно подавать чистую питьевую воду в каждый дом города.

— ФК Щёлковский Водоканал (Щёлково), команду муниципального унитарного предприятия городского округа Щёлково «Межрайонный Щёлковский Водоканал». МУП «Межрайонный Щёлковский Водоканал» обеспечивает население округа услугами водоснабжения и водоотведения и является одним из основных звеньев системы жизнеобеспечения на территории Щелковского и Пушкинского районов, городского округа Ивантеевка, городов Фрязино и Королёв.

— ФК «Нептун» (Екатеринбург), представляющую Водоканал Екатеринбурга, крупнейшее муниципальное предприятие в городе. Водоканал имеет стратегическое значение для уральской столицы и близлежащих поселков, обеспечивая их питьевой водой и осуществляя очистку и утилизацию сточных вод. В целом технологический процесс обслуживают около 4 тысяч сотрудников. Предприятие активно внедряет современные технологии в рабочие процессы, начиная от цифровизации сетей и заканчивая работой с клиентами.

— ФК «ЭКОС Групп» (Новочеркасск). За 31 год работы на введенных объектах с использованием фирменного оборудования и технологий компанией «ЭКОС Групп» очищено более 2 миллиардов кубометров сточных вод. В портфеле группы более 500 реализованных проектов на всей территории России, от Сахалина до Калининграда, а также за её пределами — в республике Казахстан и Королевстве Саудовская Аравия.

— ФК «Новые Трубные Технологии» (Москва) российского инновационного предприятия, выпускающего стеклопластиковые трубы, насосные станции, очистные сооружения и различные виды емкостного оборудования методом непрерывной намотки, что гарантирует высочайшие физико-механические свойства изделий. Весь спектр производимой компанией НТТ продукции соответствует самым высоким мировым стандартам качества и превосходит по многим показателям дорогостоящие импортные аналоги.

— ФК «Горводоканал» города Пскова. Муниципальное предприятие города Пскова «Горводоканал» является одним из самых крупных жизнеобеспечивающих и социально значимых предприятий города. Деятельность предприятия направлена на обеспечение качества жизни населения, экологической устойчивости региона Псковско-Чудского водоема, повышения уровня социально-экономического развития города, создание условий и инфраструктуры для инвестиционной деятельности.

— ФК «ПластЭко-Групп» (Москва), производителя стеклопластиковых емкостей и оборудования для водоотведения и водоочистки. ООО «ПласткЭко-Групп» проектирует и производит локальные очистные сооружения для жилых и промышленных объектов, канализационные насосные станции, станции повышения давления, автоматизированные системы водоподготовки, водоотведения и водоочистки, а также другое сопутствующее оборудование. Компания выполняет весь цикл работ по созданию системы водоотведения и водоочистки, от проектирования и производства до монтажа и сдачи объекта в эксплуатацию.

— ФК «Вологдагорводоканал» (Вологда), одного одно из старейших предприятий жилищно-коммунального хозяйства на Северо-Западе, нацеленное на развитие и совершенствование. Главная задача «Вологдагорводоканала» — обеспечение растущих потребностей потребителей качественной водой. Главная социальная цель предприятия — нацеленность на коллектив и улучшение его благосостояния.

Отметим, что многие из участников турнира приезжают в Москву уже не в первый раз. Так, в прошлом году в манеже Академии «Чертаново» выступали команды Щелковского, Екатеринбургского водоканалов и Водоканала города Грязи Липецкой области.

Жеребьёвка турнира прошла, как обычно, непосредственно перед стартом. На первом этапе участники сыграли в группах А и B.

Вологдагорводоканал

По регламенту «КубкаРАВВ» команды, занявшие два первых места в каждой из групп, продолжают борьбу за главный приз в полуфиналах «Золотого» плей-офф, а коллективы, завершившие групповой этап на 3 и 4 местах, соревнуются в «Серебряном» плей-офф. Таким образом, все участники проводят по пять встреч.

Помимо матчей футболистов и болельщиков ожидали конкурс пенальтистов с участием представителей всех команд и конкурс чеканки мяча под названием «Слепой Месси». И юные, и взрослые болельщики с удовольствием воспользовались услугами аквагримёра, а также отдали должное кейтерингу или, по-простому, буфету. Праздничное настроение на Церемонии открытия, Церемонии награждения и во время игры помогали поддерживать очаровательные девушки из танцевальной команды Revolution клуба ADL FORWARD Cheer.

А самая активная группа поддержки, болельщики и болельщицы команды «ЭКОС Групп» во главе с генеральным директором, получила от организаторов специальный приз.

Но главным в этот субботний день, конечно, был Футбол. И стоит отметить, что все участники нашего турнира стремились получать удовольствие от игры, демонстрируя зрителям великолепные комбинации, финты и удары. Именно благодаря такому настрою и, конечно, мастерству исполнителей, «Кубок РАВВ»-2021 удался на славу!

Группа А.

Матч №1. ЭКОС Групп — Водоканал (Грязи) – 0:1. Гол: Колченко.

Серебряный призёр «Кубка РАВВ»-2020, ФК «Водоканал» города Грязи, в первом же матче столкнулся с серьёзным сопротивлением дебютанта. Несмотря на игровое преимущество, забить футболисты из Липецкой области смогли только во втором тайме: Колченко мощным ударом направил мяч под перекладину.

Группа А.

Матч №2. Нептун — Щёлковский водоканал – 3:0. Голы: Хамадиев-3.

Екатеринбургский Водоканал стал на «Кубке РАВВ»-2020 четвёртым: в матчах плей-офф команда уступила коллективам из двух столиц. Но буквально перед началом этого турнира екатеринбуржцы обновили не только название ФК, но и состав. Предприятие пригласило на работу известного игрока в мини-футбол, уроженца города Дамира Хамадиева. Его приход, разумеется, это сделал «Нептун» одним из фаворитов наших соревнований.

Группа А.

Матч №3. ЭКОС Групп – Нептун – 0:4. Голы: Сергейчев, Хамадиев, Хамков, Комаров.

Футболисты Екатеринбурга одержали вторую крупную победу подряд, забив в двух матча семь мячей.

Группа А.

Матч №4. Щёлковский водоканал – Водоканал (Грязи) – 0:3. Голы: Мохов, Колченко, Лысцов.

Щёлковским футболистам не слишком везёт со жребием. В прошлом году они сражались с одним финалистом турнира, а в этом — уже с двумя. Впрочем, на этот раз матч с коллективом из Липецкой области они провели гораздо увереннее, что отметили даже их соперники. Подмосковная команда не стал играть «на отбой», организовав немало интересных атак, а третий гол пропустила лишь за секунды до финального свистка (год назад «Водоканал» (Грязи) победил со счётом 4:0).

Группа А.

Матч №5. ЭКОС Групп – Щёлковский водоканал – 1:1. Голы: Петренко -  Калужин.

«ЭКОС Групп» за два предыдущих матча пропустил на один гол меньше, так что в этой встрече даже ничья гарантировала команде третье место сильнейшей в группе турнира. И футболисты из Новочеркасска добились нужного результата благодаря организованной игре и, конечно, замечательным болельщикам, ставшим обладателями приза «Лучшей группе поддержки». На 6-й минуте Петренко забил эффектным ударом в падении. И хотя щёлковцы ответили своим голом всего через минуту, счёт больше не изменился.

О команде и её болельщиках рассказал капитан «ЭКОС Групп» и автор гола Максим ПЕТРЕНКО:

Мы решили создать свою футбольную команду после того, как узнали о «Кубке РАВВ». Собрали сотрудников, которые интересуются футболом, и потихоньку начали готовиться. Тренируемся один раз в неделю по полтора часа: арендуем небольшое поле. Наши футболисты любители. Играем для себя, потому что стремимся вести здоровый образ жизни: не пьём и не курим. Надеемся, команда будет существовать на постоянной основе.

Как оцениваете первый турнирный опыт?

Учитывая, что команда только в начале пути, мы не расстраиваемся. Думаю, в дальнейшем станем сильнее и будем бороться за высокие места.

Группа поддержки у вас уже появилась, и очень серьёзная.

Спасибо руководству: оно не только помогло купить форму и оплатить взнос, но и позволило приехать в Москву большой делегации. И мы хорошо провели время. Вчера футболисты вместе с болельщиками побывали на Красной площади и погуляли в парке «Зарядье», фотографировались. Мы «ЭКОС Групп»! Поэтому мы всегда вместе!

Группа А.

Матч №6. Водоканал (Грязи) – Нептун – 1:4. Голы: Колченко — Сергейчев-2, Пестов, Хамадиев.

В прошлом году жребий также свёл эти команды на групповом этапе, и тогда футболисты Водоканала города Грязи одержали уверенную победу и заняли в группе первое место. На этот раз в игре доминировал обновлённый состав Екатеринбурга. При счёте 0:2 номинальные хозяева отыграли один мяч, но «Нептун» в ответ забил ещё дважды, причём третий гол головой стал одним из самых запоминающихся на турнире.

Группа B.

Матч №1. Горводоканал (Псков) – НТТ – 4:0. Голы: Журавлёв-2, Тимофеев, Михайлов.

«Горводоканал» Пскова с первого же тура сделал весомую заявку на первое место в группе, забив четыре безответных гола.

Группа B.

Матч №2. Вологдагорводоканал – ПластЭко-Групп – 2:1. Голы: Смирнов, Степанов — Сабиров.

Несмотря на то, что инициативой в этой встрече чаще владел «Вологдагорводоканал», счёт в начале второго тайма открыла московская команда, и этот гол получился очень красивым. Сабиров прошёл по краю, воспользовался выходом голкипера за пределы штрафной и направил мяч в сетку над его плечом.  И всё же вологодские футболисты одержали волевую победу, забив два гола с разницей в минуту.

Группа B.

Матч №3. Горводоканал (Псков) – ПластЭко-Групп – 3:0. Голы: Болотин, Журавлёв, Тимофеев.

Этот матч стал одним из самых зрелищных на турнире, хотя все голы были забиты только во втором тайме. Москвичи едва не открыли счёт удар приняла на себя штанга.  Псковские футболисты отметились тремя красивыми голами и один раз попали в перекладину.

Группа B.

Матч №4. НТТ – Вологдагорводоканал – 0:2. Голы: Кузнецов, Нранян.

Вологодские футболисты одержали вторую победу подряд, забив по голу в каждом из таймов.

Группа B.

Матч №5. Горводоканал (Псков) – Вологдагорводоканал – 0:0.

Матч лидеров группы, которые обеспечили себе места в «Золотом» полуфинале, завершился «гроссмейстерской» ничьей, хотя сказать, что он получился скучным, нельзя. Обе команды атаковали, а в одном из эпизодов мы увидели неплохую попытку вологодского футболиста пробить через себя в падении. Но в этот раз оборона и желание избежать ненужного риска взяли верх. Псковский коллектив, ставший настоящим открытием соревнований, вышел в плей-офф с первого места, забив семь голов и не пропустив ни одного.

Руководители не так уж часто играют за свои команды в официальных матчах. И ещё реже случаи, когда они не просто выходят на поле, а являются одними из лидеров. Один из таких руководителей — директор МП города Пскова «Горводоканал», автор одного из голов на групповом этапе Константин Васильевич БОЛОТИН.

— Команду на предприятии мы создали буквально полгода назад, и «Кубок РАВВ» — всего второй турнир в нашей истории, — рассказал Константин Васильевич. —  Первый, «Кубок Вызова» по мини-футболу, проходил у нас в городе, и там мы заняли второе место. А «Кубок РАВВ» — наш первый выездной турнир. Это интересный опыт. Планируем приезжать в Москву и дальше.

— Успели наладить тренировочный процесс?

— Все без исключения футболисты работают на нашем предприятии, но пока, к сожалению, регулярно тренироваться не получается. Как я уже сказал, команда создана не так давно, и время для тренировок из-за разницы в расписании смен сотрудников выбрать непросто. Однако мы постараемся решить этот вопрос.

— Какие цели вы ставите перед командой на этом турнире?

— В первую очередь, естественно, хотим посмотреть на другие команды, познакомиться с ребятами из других городов. А каким будет итоговый результат — посмотрим.

— Многие ли сотрудники «Горводоканала» неравнодушны к спорту?

— Играть в футбол пока собираются 12-15 человек. А вообще у нас в компании около 700 сотрудников, немало молодёжи, и многие увлекаются каким-нибудь видом спорта, например, плаванием.

— Планируете поощрить своих ребят в случае успешного выступления?

— Видите, они уже навострили уши (Улыбается). Естественно, планирую. Я, как директор, буду поддерживать команду во всём. В том числе и потому, что сам люблю футбол: занимался этим видом спорта в детстве. Считаю, что поездки на такие турниры важны: это возможность и отдохнуть, и расслабиться, и пообщаться с коллективом.

Группа B.

Матч №6. НТТ – ПластЭко-Групп – 2:3. Голы: Власов, Куркин — Бальсин-3.

Упорная борьба за третье место в группе шла до последней минуты, но «ПластЭко-Групп» хватило для победы хет-трика генерального директора Сергея Бальсина.

0

Перед стартом Play-Off состоялся конкурс пенальтистов, в котором участвовали представители всех команд. Его победителем стал Степан Панфилов из команды Щёлковского водоканала. Он выиграл финальную серию у Максима Петренко из «ЭКОС Групп».

Серебряный Play-Off ½

Матч №1. ЭКОС Групп – НТТ – 2:1. Голы: Железняк, Гасанов — Боборыкин.

Команда из Новочеркасска открыла счёт в матче и сохранила его до перерыва. Но в начале второго тайма голкипер НТТ взялся исполнять штрафной удар и направил мяч точно в девятку — 1:1! И всё же спустя пару минут футболисты «ЭКОС Групп» организовали эффектную комбинацию с передачами в касание, и Гасанов завершил её, переправив мяч в пустые ворота.

Матч №2.  ПластЭко-Групп – Щёлковский водоканал – 3:0. Голы: Бальсин-2, Емельянов.

Генеральный директор «ПластЭко-Групп» Сергей Петрович Бальсин блеснул на нашем турнире результативностью. А его дубль в ворота «Щёлковского водоканала» решил исход матча за выход в «Серебряный» финал.

Золотой Play-Off ½

Матч №1. Нептун – Вологдагорводоканал – 3:1. Голы: Касаков, Сергейчев, Пестов — Кузнецов.

Год назад екатеринбуржцы проиграли в полуфинале, но на этот раз всё было иначе. Большую часть первого тайма на поле шла равная борьба, однако перед перерывом «Нептуну» удалось забить два гола. Во втором тайме соперники обменялись забитыми мячами, и футболисты Екатеринбургского водоканала вышли в финал.

Матч №2. Горводоканал (Псков) – Водоканал (Грязи) – 1:3. Голы: Журавлёв — Мохов, Путилин, автогол.

Псковская команда и в полуфинале порадовала красивой игрой. Более того, именно она открыла счёт на второй минуте. Однако футболисты Водоканала города Грязи сумели одержать волевую победу, забив три гола подряд ещё до перерыва.

Матч за 3-е место Серебряного Play-Off

Щёлковский водоканал – НТТ – 2:0. Голы: Смагин-2.  1 и 6

В поединке за бронзу «Серебряного» плей-офф опыт выступлений на наших турнирах сыграл за щёлковский коллектив. Подмосковные футболисты открыли счёт уже на первой минуте, а перед перерывом установили окончательный результат благодаря бильярдному удару в самый угол ворот.

Финал Серебряного Play-Off

ЭКОС Групп – ПластЭко-Групп – 0:1. Гол: Емельянов.

В «Серебряном» финале всё решил один гол, забитый на первой минуте. Футболисты «ЭКОС Групп» отчаянно пытались спасти игру (в этой встрече мы вновь увидели попытку пробить «ножницами»), но москвичам удалось отстоять свои ворота и одержать победу.

Матч за 3-е место Золотого Play-Off

Горводоканал (Псков) – Вологдагорводоканал – 0:1. Гол: Кириллов.

Матч этих команд на групповом этапе завершился вничью 0:0, но к тому моменту обе они уже гарантировали себе выход в плей-офф. На этот раз ставка была выше, и не удивительно, что соперники старались не рисковать. В первом тайме голов зрители снова не увидели. А на второй у молодого вологодского коллектива сил, похоже, осталось больше. Футболисты «Вологдагорводоканала» чаще угрожали чужим воротам и на 10-й минуте матча забили гол, ставший победным.

Помимо бронзовых медалей и кубка за третье место победители получили и индивидуальные награды. Голкипер Никита Осовский увозит домой сразу два приза — как лучший голкипер конкурса пенальтистов и как Лучший вратарь турнира. А Вова, сын капитана команды Александр Рогалёва, заработал специальный приз конкурса по чеканке мяча.

— Нашей команде около трёх лет, — рассказал Александр РОГАЛЕВ. — Тренируемся и играем регулярно: одна тренировка и одна игра, товарищеская или официальная, в неделю. На официальном уровне выступаем во Второй мини-футбольной лиге Вологодской федерации футбола.

— Сколько человек играет в команде?

—20 из 700 наших сотрудников предприятия. Но у нас есть ещё команды по волейболу, по шахматам, по стрельбе. А команда водоканала по настольному теннису — одна из сильнейших в Вологде: регулярно занимает на городских соревнованиях третье-четвёртое места.

— Руководство вас поддерживает?

— Да, во всех начинаниях. Оплачивает форму, взносы, трансферы.

— Результатом на «Кубке РАВВ» довольны?

— В целом довольны, потому что перед турниром мы ставили задачу выйти в «Золотой» плей-офф. И перевыполнили её.

Финал Золотого Play-Off.

Нептун – Водоканал (Грязи) – 2:1. Голы: Хамадиев, Сергейчев — Мохов.

Участниками финала стали две, безусловно, сильнейшие команды нашего турнира. И если в поединке группового этапа екатеринбуржцам удалось выиграть с крупным счётом, то финал получился куда более напряжённым.

«Нептун» открыл счёт уже на второй минуте, но после этого инициативу захватили липецкие футболисты. Сценарий первого тайма почти полностью повторил прошлогодний, когда ФК «Водоканал» (Грязи) пропустил быстрый гол от команды Санкт-Петербурга, но всё оставшееся время провёл на половине поля соперника.

После перерыва «Нептун» организовал ещё одну отличную атаку и удвоил преимущество, но почти сразу пропустил: гол Мохова вернул решающему мачту интригу. Концовка получилась нервной, однако счёт больше не изменился. «Водоканал» (Грязи) вновь остановился в полушаге от «золота», снова уступив 1:2, но в очередной раз продемонстрировал классный атакующий футбол, за что мы хотели бы искренне поблагодарить команду.

А ФК «Нептун» Екатеринбургского водоканала мы поздравляем с завоеванием главного трофея «Кубка РАВВ-2021»! Молодцы!

Новичок команды Екатеринбургского Водоканала Дамир ХАМАДИЕВ был признан MVP соревнований.

— Поздравляем с победой! Поделитесь впечатлениями о турнире.

— На предприятие я пришёл совсем недавно, и это мой первый турнир в таком формате. Впечатления самые положительные. Особенно порадовал уютный манеж и хорошее покрытие, комфортное для ног и спины. Хотел бы поздравить всех участников «Кубка РАВВ» с тем, что после пандемии футбол возвращается. Надеюсь, в будущем этот турнир будет проводится и в других городах, в том числе и в Екатеринбурге.

— Успели потренироваться с командой до начала турнира?

— Нет, играл, как говорится, «с листа». Пока оформлял документы успел посмотреть только матчи «Нептуна» на одном из городских турниров. Но все ребята у нас в команде играющие, поэтому мы с самого начала говорили на языке футбола. Правда, в финале всё равно пришлось очень непросто. Липецкие ребята тоже умеют играть в футбол. Знаю, что в прошлом году они тоже заняли второе место.

— Планируете отметить победу?

— Да, куда-нибудь обязательно зайдём. Но я соблюдаю режим, так что отмечать «золото» буду без алкоголя.

Без призов на нашем турнире, как всегда» не остался ни один участник! Помимо кубков, медалей и индивидуальных наград победители конкурсов и лучшие футболисты получили специальные призы – книги из серии «Иконы спорта» о звездах мирового футбола.

Партнёрами наших соревнований выступили природная минеральная вода торговой марки «Сенежская» и производитель наградной продукции «Диалог-Конверсия» — его кубки и медали получили победители. Техническими организаторами турнира стали спортивные агентства Legion Sport и P-SERIA.COM.