Приветственное слово участникам, гостям и организаторам крупнейшего водного форума страны направил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. Он отметил, что за годы работы конгресса сложился серьёзный профессиональный диалог, в котором участвуют как представители власти, так и научного, отраслевого и бизнес-сообщества.
По словам, министра пресная вода является стратегическим ресурсом государства. Наша страна занимает второе место в мире по её запасам. По территории России протекают крупнейшие реки мира: Лена, Обь, Енисей, Волга, Иртыш и Амур. У нас находится самый большой резервуар пресной воды – озеро Байкал. И в то же время жители ряда юго-западных регионов страны уже столкнулись с дефицитом водных ресурсов.
Ключевая задача, которая решается ведомством, – сохранение водных богатств страны и обеспечение качественной питьевой водой всех наших граждан. Для этого необходимы понятные правила и принципы рационального использования этого ресурса для всех отраслей экономики. Важно снизить антропогенную нагрузку на водоемы, сделать так, чтобы современные очистные сооружения качественно защищали все наши реки, моря и озера.
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.