С таким заявлением выступила исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова в рамках первого заседания детского общественного совета, состоявшегося сегодня в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под председательством руководителя ведомства Ирека Файзуллина.
Заседание нового совета было приурочено к празднованию Международного дня защиты детей. В состав совета вошли дети из разных регионов России в возрасте от 7 до 14 лет. Совет призван популяризировать отрасль строительства и ЖКХ среди молодого поколения, а также вовлечь школьников в работу по формированию комфортной городской среды для проживания.
В своём выступлении исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова рассказала детям о работе предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и пригласила их в живую познакомиться с деятельностью одной из главных отраслей жизнеобеспечения населения – сферой водоснабжения и водоотведения. Она пообещала организовать каждому желающему ребенку посещение водоканала в любом городе России. Эту инициативу поддержал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.