Ведомство проведёт круглый стол по развитию и модернизации мелиоративного комплекса, примет участие в обсуждении проблем нормирования качества воды в водных объектах, негативного влияния гидроэлектростанций на рыбное хозяйство, а также диффузного загрязнения водоёмов в результате хозяйственной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения.
В совещании приняли участие департаменты по мелиорации, развитию сельских территорий, растениеводству, рыбному хозяйству, а также представители Федерального агентства по рыболовству, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, ФГБУ «ЦУРЭН», а также ФГБНУ ВНИИ «Радуга».
Руководитель оргкомитета, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова представила участникам совещания проект деловой программы мероприятия, в которой предполагается проведение отдельных дискуссионных сессий по развитию
и модернизации мелиоративного комплекса страны, а также развитию водохозяйственного комплекса в маловодных и вододефицитных регионах. Кроме того, на площадке конгресса планируется обсудить вопросы нормирования качества воды в водных объектах, проблемы диффузного загрязнения природных вод, в том числе в результате хозяйственной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения, и другие вопросы.
Помимо этого, на совещании обсудили и возможности участия компаний агропромышленного и сельскохозяйственного комплекса в работе новой выставочной экспозиции VODEXPO 2021, которая направлена на демонстрацию современных технологий и оборудования для охраны, защиты и рационального использования водных ресурсов в различных отраслях экономики.
По словам директора Департамента мелиорации Дмитрия Сорокина, агропромышленный комплекс является крупнейшим потребителем водных ресурсов, поэтому вопросы их рационального использования и эффективного управления водопотреблением становятся всё более актуальными. Для качественного развития отрасли необходим профессиональный диалог на эту тему с привлечением широкого круга специалистов, учёных, в том числе экологов, и водопользователей. «Выражаю надежду, что Всероссийский водный конгресс в очередной раз станет площадкой конструктивного диалога и местом формирования предметных решений на благо развития мелиоративного комплекса», – отметил представитель ведомства.
Об этом сообщил Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин на сегодняшнем заседании штаба Правкомиссии по региональному развитию, посвящённому вопросам реализации национальных проектов и федеральных программ.
В новом докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2025 году» большое внимание уделено оценке состояния питьевой воды и водоемов, используемых для водоснабжения. Редакция «Радио России» вместе с РАВВ и другими экспертами разбиралась какие причины влияют на качество воды из крана, в каких регионах остаются проблемы с водопроводной водой и источниками водоснабжения, а также о необходимых мерах защиты озера Байкал.
В созданный Правительством РФ в 2016 году перечень объектов, которые финансируются из федерального бюджета, Фонда национального благосостояния и подлежат особому контролю со стороны органов власти, регулярно вносятся изменения. Новым распоряжением кабмина список увеличился до 297 объектов, три из которых относятся к сфере водопроводно-канализационного хозяйства.