РАВВ

Опубликованы итоги работы Экспертно-технологический совета РАВВ в 2020 году


Отчёт о результатах деятельности Экспертно-технологического совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения содержит 15 ключевых направлений, по которым велась активная работа в течении 2020 года и проводились заседания профильных секций.    

Загрузить отчёт отдельным файлом в формате PDF >>

Наименование мероприятий

 

      Результат

Оценка технических и технологический решений, нового оборудования и технологий, методик расчета и рекомендаций в области проектирования, строительства и эксплуатации систем очистки сточных вод

  1. Проведена оценка технологических проектных решений и рекомендуемого для конкретных решений оборудования для более чем 23 запросов.
  2. Участие в проектировании 24-х объектов – канализационные очистные сооружений (городские и промышленные), в том числе: Реконструкция ГОКС г. Самары; Реконструкция КОС г. Новокуйбышевска, Самарская обл.; Реконструкция КОС г. Серпухова, Московская обл, реконструкция КОС г. Калуги, г. Екатеринбурга, реконструкция 1 и 2 блока Люберецких очистных сооружений, 3 этап: строительство сооружений по очистке возвратных потоков от соединений азота и фосфора», выполнение Проектов для УКС инженерных коммуникаций, сооружений и дорог, и др.
  3.  Участие в разработке проекта «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение НДТ в РФ". (совместный проект GIZ  и Мнприроды) Учебно-методический комплекс «НДТ: отраслевые требования и подходы к технологическому нормированию в охране ОС и КЭР»
  4. Выполнение Проекта «Схема дождевой канализации» в рамках комплексной схемы инженерного обеспечения территорий в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве по территории ЮВАО, район Кузьминки (участки реновации 43 и 45).
  5. Выполнение Проекта «Диффузный перенос микрочастицами загрязняющих веществ с территории крупного города в водные объекты бассейна Волги (на примере Нижнего Новгорода)»   
  6. Выполнение НИР «Разработка сценариев загрязнения минерализованными водами р. Камы, поступающими от Шламонакопителя № 2» Заказчик АО «Березниковский содовый завод».
  7. Участие в международном проекте «Горячие точки Баренцева региона»: наилучшие доступные технологии, комплексные экологические разрешения и программы повышения экологической эффективности предприятий I категории. 

Анализ существующих нормативных документов и подготовка предложений по их изменению/упразднению/соответствию

Анализ и корректировка существующих методик расчета и рекомендаций в области проектирования, строительства и эксплуатации систем очистки сточных вод. Разработка собственных методов, методических указаний и рекомендаций расчета и проектирования сооружений отведения и очистки сточных вод

  1. Проведен анализ существующей базы нормативных документов, применяемых в проектировании систем водоотведения с разработкой рекомендаций по их использованию /переизданию / корректировке / изменению
  2. Выполнена экспертная оценка СП 30.13330.2016 «СНиП 2.04.01-85* внутренний водопровод и канализация зданий», в соответствии с Планом разработки и утверждения сводов правил и актуализации, ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2020г., утвержденным приказом Минстроя России на 31 января 2020г. №50/пр.
  3. Завершена окончательная редакция проекта стандарта, разработанная в соответствии с Программой национальной стандартизации на 2020г. ГОСТ Р 56380 «Сети теплоснабжения и горячего водоснабжения из пред изолированных труб. Дистанционный контроль качества» (шифр ПНС 1.13.465-1.235.20).
  4. Выполнен анализ «Методического пособия по применению СП 399.1325800.2018 «Системы водоснабжения и канализации наружные из полимерных материалов. Правила проектирования и монтажа», разработанные в соответствии с Приказом Минстроя России от 27.12.2019 №895/пр «О планировании, организации, приемке и передаче результатов прикладных научных исследований в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».
  5. Проведена экспертная оценка Второй редакции проекта сводов правил «Трубопроводы из не пластифицированного поливинилхлорида для самотечных систем водоотведения. Правила проектирования, строительства и эксплуатации»
  6. Проведен и опубликован в открытой печати анализ технологических, технических рекомендаций, предлагаемых расчетов сооружений водоотведения, заложенных в СП 32.13330.2018. Канализация. Наружные сети и сооружения с рекомендациями об изменении/корректировке и дополнении данного документа.
  7. Выполнен сравнительный анализ методик расчета ASM и методики ВОДГЕО/СамГТУ, материал готовится к публикации.
  8. Выполнен и опубликован сравнительный анализ методик расчета ASM и ATV с рекомендациями на область применения и не применения методики ATV.
  9. Разработаны Методические указания по разработке генеральной схемы снегоудаления города
  10. Проведен анализ существующей базы нормативных документов, применяемых в проектировании систем водоотведения с разработкой рекомендаций по их использованию /переизданию / корректировке / изменению.
  11. Выполнен анализ действующего Свода правил СП 32.13330.2018 «Канализация. Наружные сети и сооружении».  в части проектирования систем отведения и очистки поверхностных сточных вод поселений. Разработаны и переданы на рассмотрение предложения по актуализации СП 32.13330-2018 Сделан вывод о необходимости его актуализации, в ФАУ ФЦС подана заявка на 2021 год.

 

Разработка и организация общения со специалистами отрасли в режиме «вопрос-ответ»

В журнале НДТ организована постоянная рубрика «Вопрос к эксперту» с участием членов секции

Организация и проведение обучающих вебинаров

Членами секции проведено более 32 обучающих вебинаров по вопросам проектирования и эксплуатации сооружений отведения и очистки сточных вод, а также по вопросам перехода к системе технологического нормирования на основе НДТ сооружений очистки сточных вод для сотрудников водоканалов, промышленных предприятий и проектных организаций.

Публикации в отраслевых журналах

Членами секции опубликовано 29 статей, в том числе в журналах ВСТ, НДТ, Строительство, экономика и управлением, Водные ресурсы, Метеорология и гидрология,  международных журналах, 4 учебных пособия и 2 монографии

Участие и выступления на конференциях и конгрессах, участие в работе рабочих групп, секций отрасли

Члены секции выступили с 20-ю докладами, в том числе на Всероссийском Водном Конгрессе, Экватэк-2020, 77-й Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» СамГТУ, научно-технической конференции, посвященной памяти академика РАН С.В.Яковлева, VI Международной конференции молодых ученых «Водные ресурсы: изучение и управление», г. Петрозаводск, VII Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, форуме «Устойчивое развитие северных территорий», Санкт-Петербург, Международной научно-практическая конференции «Чистая вода – залог жизни», выступление на заседании секции ОВЭ с докладом «Анализ положений Информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (ИТС НДТ)…»

Поиск и изучение технологических и технических решений для устранения неприятных запахов от объектов ВКХ

Проанализированы доклады и обсуждения в рамках Круглого стола «Проблемы запахов от объектов ВКХ; контроль, нормирование и законодательное регулирование запахов, технологические и технические решения по устранению запахов», состоявшегося 13 декабря 2019 года, подведены итоги. Результаты представлены в статье «Отрасли ВКХ требуется нормирование запаха (по результатам опроса водоканалов)» в журнале «Наилучшие доступные технологии водоснабжения и водоотведения», 2020, №2.

 

Поиск и изучение технологических и технических решений для устранения неприятных запахов от объектов ВКХ

Рассмотрены подходы к нормированию и контролю запаха, применяемые на объектах водоотведения и водоочистки в зарубежных странах — в Европе, Азии и Америке. Обзор существующих систем нормирования и контроля запаха представлен в статье «Отрасли ВКХ требуется нормирование запаха» в журнале «Наилучшие доступные технологии водоснабжения и водоотведения», 2020, №4.

Поиск и изучение технологических и технических решений для устранения неприятных запахов от объектов ВКХ

На основе мирового опыта разработаны предложения относительно «Стандарта организации по нормированию и контролю запаха от объектов ВКХ» в России.

Поиск и изучение технологических и технических решений для устранения неприятных запахов от объектов ВКХ

18 декабря 2020 года организован и проведен круглый стол на тему «ЗАПАХИ СООРУЖЕНИЙ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА. Пути решения ПРОБЛЕМЫ» в рамках заключительного семинара «Законодательный Новый Год

Актуализации информационно технического справочники ИТС-9

В течение 2020 г. Члены совета принимали активное участие в работе ТРГ - 9 Бюро НДТ по актуализации информационно технического справочники ИТС-9 «Обезвреживание отходов термически способом» (сжигание отходов).

Продолжены пилотные испытания установки дозирования гипохлорита натрия

 

Результаты, проведенных в 2019 году пилотных испытаний установки дозирования гипохлорита натрия на городских очистных сооружениях в г. Зеленогорск, ул. Морская 11, Санкт-Петербург, Россия, использованы в 2020 году при организации госпиталя по борьбе с коронавирусом в Санкт-Петербурге.

Обсуждение Инновационных технологий реконструкции канализационных коллекторов

Секция ЭТС обсудила представленные ООО «Перспективные энергетические технологии» технико-экономические показатели реконструкции эксплуатируемых в Москве  канализационных коллекторов и каналов с использованием полимербетонных блоков.

Отмечено:

Одной из перспективных технологий защиты железобетонных канализационных каналов и коллекторов от газовой и биокоррозии является реконструкция трубопроводов с использованием материала «полимербетон»

Руководствуясь высокими прочностными свойствами полимербетона, опытом его применения за рубежом, его химической стойкостью к различным средам и другими положительными свойствами в АО «Мосводоканал» был проведен комплекс ремонтно-восстановительных работ на канализационных коллекторах, что позволило накопить определенный отечественный опыт применения полимербетонных изделий

Проблемы надежности водопроводных трубопроводов и пути решения

Предложение Минстрою РФ: Внедрение современной технической политики в области строительства, модернизации и эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения, стратегическим приоритетом которой являются: Разработка специального технического регламента о безопасности сетей водоснабжения и водоотведения.

 

Совместное заседание секции  и НТС Министерства ЖКХ Московской области

На вебинаре НТC в Министерстве ЖКХ МО по дополнительному дистанционному информированию технических руководителей и специалистов коммунального хозяйства муниципальных образований Московской области, на котором была  обсуждена проблема и пути  снижения потерь воды в системах водоснабжения городов Московской области. Вебинар прошел в режиме видео-конференц-связи посредством программного обеспечения «TrueConf. Представлены конкретные организационно-технические мероприятия по снижению всех видов потерь воды и опыт их реализации в городе Тюмени.

 

 

 



Новости


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>