В ходе обсуждения с Оргкомитетом Всероссийского водного конгресса проекта деловой программы мероприятия были утверждены круглые столы и тематические секции, в которых примут участие Министерство транспорта Российской Федерации и Федеральное агентство морского и речного транспорта.
Ключевыми темами Минтранса России и Росморречфлота на площадке конгресса станут вопросы перехода на зеленое судоходство и развитие портовой инфраструктуры. В связи с этим планируется широкое обсуждение всех этапов и шагов по обновлению флота, строительству новых причалов и проведению дноуглубительных работ, а также способов привлечения инвестиций и реализации ГЧП проектов по указанным задачам.
Соответствующие изменения будут включены в проект деловой программы конгресса и опубликованы на электронной странице мероприятия.
Набор проблем выявлен по итогам десятков экспертных обсуждений и совещаний на площадке комитета.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения с 16 по 18 декабря 2025 года проводит в Москве на площадке гостиничного комплекса «Золотое Кольцо» традиционную предновогоднюю семинар-конференцию «Законодательный Новый Год».