В рамках расширенного заседания Совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения состоялось обсуждение итогов работы РАВВ за 2019 год, проблем реализации федерального проекта «Чистая вода» и подготовки Всероссийского водного конгресса 2020.
В заседании Совета РАВВ приняли участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Соответствующее разъяснение подготовлено в ответ на участившиеся случаи в Московской области по выставлению водоканалам платы за негативное воздействие на окружающую среду за размещение более 11 месяцев осадков сточных вод на иловых картах.
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».