По итогам сбора данных продукция по водоснабжению и водоотведению, выпускаемая в России, будет включена в отрасль экологического машиностроения с целью поддержки её дальнейшего производства через программы Минпромторга России и Фонда развития промышленности.
Соответствующая работа ведется Департаментом станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России при поддержке РАВВ в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий», которые предполагают формирование и развитие отрасли экологического машиностроения, а также стимулирование производства и внедрения отечественного экологического оборудования.
РАВВ просит направить в Минпромторг России информацию о планирующихся к запуску, а также действующих производствах оборудования по водоснабжению и водоотведения на территории Российской Федерации в соответствии с прилагаемой формой.
Сбор данных ведется до 17.07.2020 по электронной почте khodyrevms@minprom.gov.ru
Один из крупнейших частных операторов страны в сфере водоснабжения и водоотведения разработал и согласовал с ФАС России систему внутреннего контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства. Документ будет способствовать снижению рисков нарушения Росводоканалом антимонопольных требований и правил, а также уменьшению количества проверок со стороны регулятора.
В течение двух дней и шести академических часов обучения эксперты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения расскажут, как оперативно, качественно и своевременно подготовить обосновывающие материалы и документы к тарифной заявке на 2027 год.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.