Летний период мероприятий РАВВ начнется двумя техническими вебинарами: 3 июня совместно с ГУП «Водоканал Санкт-Петерубрга» состоится онлайн-семинар «Методы повышения эффективности удаления органических загрязнений из поверхностных вод на сооружениях водоподготовки», 4 июня пройдет вебинар «Сокращение затрат водоканалов при решении задач по водоподготовке, водоочистке и перекачиванию сточных вод»
На вебинаре 3 июня по удалению органических загрязнений из поверхностных вод планируется рассмотреть опыт ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» использования системы он-лайн мониторинга Невы, обсудить методы повышения управляемости технологическим процессом удаления органических соединений с учетом эксплуатации современного аналитического оборудования и новых подходов к выбору параметров производства питьевой воды. В рамках мероприятия будет показано соответствие системы он-лайн мониторинга требованиям разрабатываемого национального стандарта ГОСТ Р «Вода. Системы автоматического контроля загрязняющих веществ». Данный стандарт разрабатывается Техническим комитетом по стандартизации ТК 343 Качество воды» Росстандарта.
На вебинаре 4 июня по методам сокращения затрат при решении задач по водоподготовке и водоочистке вопросы обсуждения будут разделены на два блока:
В рамках пленарного заседания с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков.
В ней примут участие более 400 человек из 40 регионов страны. В рамках конференции пройдут деловые, спортивные и культурные мероприятия приуроченные к 35-летнему юбилею РАВВ. Главной повесткой обсуждения станут пути решения проблем с дефицитом финансовых средств и ростом убытков в отрасли.
Такое поручение глава государства дал по итогам форума «Сильные идеи для нового времени», в рамках которого Высшая школа экономики представила проект «Водный потенциал», направленный на учет использования пресной воды в стране и контроль экспорта продукции с высокой водоемкостью.