Оргкомитет Всероссийского водного конгресса определил дату проведения и тематику деловой программы следующего мероприятия. Очередной четвертый по счёту Конгресс состоится в Москве в Центре международной торговли с 22 по 24 июня 2020 года. Главной темой станет «Водные ресурсы – национальные приоритеты и задачи. Новые точки экономического и технологического развития водохозяйственного комплекса».
Всероссийский водный конгресс ежегодно собирает более 2000 участников из различных регионов России для обсуждения всех государственных программ и проектов по водным ресурсам, а также формирования межведомственных и межотраслевых решений по развитию водохозяйственного комплекса. Мероприятие традиционно проходит по поручению Правительства Российской Федерации, при содействии и личном участии спецпредставителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Б. Иванова, при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, профильных федеральных министерств, подведомственных служб, агентств, госкорпораций, институтов развития, научного и бизнес сообщества.
Всероссийский водный конгресс 2020 призван выработать дальнейшие шаги по финансовому, правовому и технологическому обеспечению федеральных проектов, направленных на сохранение уникальных водных систем, переход на НДТ, оздоровление водных объектов, повышение качества питьевой воды и развитие внутренних водных путей. В фокусе деловой программы создание рынка зеленого финансирования проектов по охране и защите водной среды, формирование цифровой и инновационной повестки развития водохозяйственного комплекса, а также разработка и локализация современного оборудования для эффективного водопользования и качественного мониторинга водных объектов.
Помимо этого, на площадке мероприятия пройдет выставка, посвященная современным технологиям и решениям в области обеспечения населения качественной питьевой водой, экологически ответственного использования водных ресурсов различными отраслями промышленности и цифровизации водохозяйственного комплекса.
Все подробности о мероприятии на официальной электронной странице www.watercongress.ru
Мероприятие проходит в Белоруссии в московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Минске. В его работе принимают участие представители МИД России и Белоруссии, правительства Союзного государства, международных организаций UNEP, FAO, Женевского водного центра, а также научного и бизнес сообщества.
Совместный проект будет реализовн в формате электронного спецвыпуска журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения». Первую версию каталога планируется представить уже в мае текущего года в рамках X Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO 2026.
В материале собрано 14 проектов нормативных документов в виде законов и Постановлений Правительства РФ, направленных на регулирование сферы жилищно-коммунального хозяйства, включая отрасль водоснабжения и водоотведения.